Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Ibáñez y Carlos Dittborn abren la 4ª fecha en la “18”

Por La Prensa Austral Jueves 28 de Enero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
273
Visitas

La cuarta fecha del campeonato oficial de la Asociación 18 de Septiembre se jugará este fin de semana, iniciándose mañana viernes con el partido entre Carlos Dittborn y Presidente Ibáñez.

Los punteros 18 de Septiembre e Independencia enfrentarán el domingo a Estrella Austral y Camilo Henríquez respectivamente.

PROGRAMACION

Viernes 29

20,30: C. Dittborn – Ibáñez.

Sábado 30

17,00: Pingüino – Natalino.

19,00: Libertad – San Felipe.

Domingo 31

14,00: Palestino – R. García.

16,00: C. Henríquez – Independencia.

18,00: Estrella Austral – 18 de Septiembre.

RESULTADOS

1ª fecha

Pingüino 1 – C. Dittborn 1.

Estrella Austral 2 – Natalino 1.

Independencia 2 – Palestino 1.

Ibáñez 11 – Libertad 1.

18 de Septiembre 5 – Chile Austral 1.

San Felipe 1 – R. García 0.

Libre: C. Henríquez.

2ª fecha

Chile Austral 3 – R. García 1.

Palestino 2 – Ibáñez 2.

Estrella Austral 1 – Independencia 1.

C. Dittborn 7 – Natalino 0.

C. Henríquez 1 – Pingüino 1.

18 de Septiembre 1 – Libertad 0 (w.o.).

Libre: San Felipe.

3ª fecha

C. Henríquez 13 – Natalino 0.

Independencia 3 – C. Dittborn 2.

Ibáñez 0 – Estrella Austral 0.

18 de Septiembre 1 – Palestino 1.

R. García 5 – Libertad 2.

San Felipe 5 – Chile Austral 1.

POSICIONES

1.- 18 de Septiembre e Independencia, 7 puntos.

3.- San Felipe, 6.

4.- Ibáñez y Estrella Austral, 5.

6.- C. Dittborn y C. Henríquez, 4.

8.- Chile Austral y R. García, 3.

10.- Pingüino y Palestino, 2.

12.- Natalino y Libertad, 0.

SERIES INFANTILES

Este fin de semana continúa la competencia de las series infantiles según la siguiente programación:

Viernes 29

4ª infantil

20,00: San Felipe – Independencia.

20,50: Estrella Austral – C. Dittborn.

Sábado 30

3ª infantil

17,00: C. Henríquez – Ibáñez.

18,00: C. Dittborn – San Felipe.

1ª infantil

18,00: Natalino – Chile Austral.

Domingo 31

4ª infantil

15,00: Ibáñez – R. García.

15,50: C. Henríquez – Chile Austral.

16,40: Estrella Austral – 18 de Septiembre.

17,30: Palestino – Independencia.

18,20: San Felipe – C. Dittborn.

Juveniles

17,00: Ibáñez – Chile Austral.

18,30: 18 de Septiembre – Pingüino.

RESULTADOS

Los resultados de los partidos jugados el pasado fin de semana fueron los siguientes:

3ª infantil

18 de Septiembre 4 – C. Dittborn 1.

C. Henríquez 3 – Independencia 2.

Chile Austral 2 – Ibáñez 0.

Pingüino 1 – Libertad 0 (w.o.).

2ª infantil

Ibáñez 1 – Chile Austral 1.

Pingüino 1 – 18 de Septiembre 0 (w.o.).

1ª infantil

Pingüino 1 – San Felipe 0 (w.o.).

18 de Septiembre 3 – Chile Austral 1.

Juveniles

Pingüino 3 – Ibáñez 2.

San Felipe 3 – 18 de Septiembre 2.