Necrológicas

Independencia e Ibáñez acapararon la mayor cantidad de pases en la “18”

Por La Prensa Austral Lunes 3 de Agosto del 2015

Compartir esta noticia
1.186
Visitas

Independencia y Presidente Ibáñez fueron los equipos con más fichajes en la Asociación 18 de Septiembre tras el cierre de períodos de pases regionales.
Al cuadro rojo llega una decena de refuerzos procedentes de las Asociaciones Barrio Sur y Punta Arenas, mientras que los naranjas sumaron nueve incorporaciones.
También se reforzaron con importante cantidad de jugadores los clubes Camilo Henríquez, San Felipe y 18 de Septiembre (ocho cada uno), además de Palestino (siete).
El listado completo de jugadores adultos que participarán desde la temporada 2015-2016 en la Asociación “18” se detalla a continuación:
Palestino
Cristián Soto Castro (Soccer).
Héctor Argel Saldivia (Estrella del Sur).
Jorge Mora Trujillo (Estrella del Sur).
Cristián Aguilar Cárcamo (Estrella del Sur).
Esteban Sagredo González (Soccer).
Rodrigo Contreras Toledo (Soccer).
Pedro Barrientos Barrientos (Prat).

Carlos Dittborn

Néstor Gómez Gómez (Titán).
Cristián Robles Urría (Fitz Roy).
Felipe Gómez Pérez (Estrella del Sur).
Gabriel Norambuena Torres (Cosal).
Jorge Chaura Mansilla (Miraflores).

18 de Septiembre
Roberto Muñoz Muñoz (Progreso).
Diego Muñoz Mancilla (Prat).
Alonso Alvarez Garrido (Español).
Christian Torres Alvarez (Soccer).
Diego Sierpe Añasco (Río Seco).
Cristián Cárdenas Alvarado (Cosal).
Gustavo Hernández Núñez (Titán).
Mauricio Oyarzún Mansilla (Cosal).

Natalino
Cristofer Parancán Flores (Sokol).

Independencia
José Alarcón Villegas (Sokol).
Luis Paredes Tureo (Río de la Mano).
Gianfranco Queirolo Casanova (Titán).
Alan Cares Peranchiguay (Chile).
Sergio Guerrero Silva (Sokol).
Dinko Fadich Cuevas (Sokol).
Ignacio Soto Rodríguez (Español).
Michael Andrés Jaramillo (Río Seco).
Michael Hernández Barría (Chile).
David Bahamonde Toledo (Prat).

Libertad
Jorge Donaire Raik (Magallanes).
Héctor Ampuero Uribe (Cosal).

Presidente Ibáñez
Diego Carrasco Barría (Fitz Roy).
Samuel Levitureo Vásquez (Soccer).
Víctor Fuentes González (Soccer).
Cristopher Sollner Pérez (Cosal).
Francis Silvestre Millalonco (Soccer).
Sebastián González Cuevas (Magallanes).
Jorge Gallardo Aguilar (Soccer).
Carlos Barría Abello (Titán).
Hendrix Alvarez Caro (Miraflores).

Camilo Henríquez
José Hernández Hernández (Scout).
Sebastián Aguilar Barrientos (Río de la Mano).
Roberto Macaya Ahumada (Prat).
Fernando Subiabre Martínez (Magallanes).
Richard Pino Soto (Chile).
Cristopher Faúndez Cárcamo (Titán).
Miguel Montt Cores (Titán).
Mauricio Cárcamo Torres (Victoria).

El Pingüino
Hermann Pérez Ojeda (Progreso).
Nicolás Torres Millalón (Progreso).
Eduardo Herrera Barrientos (Cosal).

Reinerio García
Lorenzo Cárcamo Contreras (Victoria).
José Muñoz Pinda (Río de la Mano).
Nelson Sánchez Hernández (Huracán).
San Felipe
Miguel Nahuelneri Hernández (Huracán).
Gonzalo Soto Ríos (Río de la Mano).
Didier Velásquez Galindo (Fitz Roy).
Jerko Sirón Ojeda (Huracán).
Pablo Vargas Flores (Chile).
Freddy Peralta Vidal (Prat).
Christopher Reyes Reyes (Cruz del Sur).

Estrella Austral
Jorge Delgado Alvarado (Prat).
Eric Casanova Llamllam (Yungay).
Juan Salas Maldonado (Cruz del Sur).

Nota: también se registraron los pases de 20 jugadores de las series cadetes.