Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Inka Voley con aroma a descenso y Ejército marcha firme en la serie “B”

Por La Prensa Austral Sábado 25 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
291
Visitas

Inka Voley continúa al fondo sin unidades y está obligado a ganar los dos partidos que le quedan si pretende mantenerse en la serie “A” masculina, mientras que, a la inversa, Ejército continúa con su tranco firme en la división “B” varones, todo esto luego de una nueva jornada del Torneo Clausura de vóleibol federado.

Recién este fin de semana la Asociación local podrá comenzar a regularizar las competencias, que hasta el momento sólo se habían podido jugar de manera parcelada.

De hecho, el pasado domingo se efectuaron únicamente cuatro partidos, resaltando también en damas la derrota de Patagonia a manos de Anef, que ahora le acompaña en la cima de la serie “A”, mientras que Alemán salió airoso del choque frente al líder Austral, su principal amenaza en la lucha por subir a la máxima categoría.

NUEVO CLUB

Cabe mencionar que la Asociación de Vóleibol aceptó el ingreso del equipo masculino del club Dante Cantarutti de Río Turbio al torneo Clausura y, de acuerdo a las bases, entrará a la serie “B”, en la cual deberá ponerse al día a partir de mañana (le agendaron tres compromisos).

Hecha esta salvedad, los resultados que se registraron el pasado domingo en el gimnasio Fiscal se detallan a continuación:

Varones “A”

Alemán 2 – Inka Voley 0 (25-20 y 25-22).

Damas “A”

Anef  2 – Patagonia 1 (26-24, 9-25 y 17-15).

Varones “B”

Ejército 2 – Británico 1 (20-25, 25-17 y 15-9).

Damas “B”

Alemán 2 – Austral 1 (25-13, 17-25 y 17-15).

POSICIONES

Varones “A”

1.- Leumag 7 puntos.

2.- Municipal y Alemán 4.

3.- Umag 3.

5.- Inka Voley 1.

Nota: Leumag ha jugado 3 partidos; Municipal, Alemán e Inka Voley 2; Umag 1.

Damas “A”

1.- Patagonia y Anef 7 puntos.

3.- Selección Sub-18 6.

4.- Umag 4.

5.- Cordenap 3.

6.- Sokol 1.

Nota: Patagonia, Anef y Cordenap han jugado 3 encuentros; Selección Sub-18 y Umag 2; Sokol 1.

Varones “B

1.- Ejército 9 puntos.

2.- Hdo. de Magallanes 5.

3.- Británico y Selección Sub-18 4.

5.- Inacap 2.

6.- Dante Cantarutti 0.

Nota: Con 3 partidos jugados figuran Hdo. de Magallanes y Ejército; la Selección Sub-18, Británico e Inacap tienen 2; y aún no debuta Dante Cantarutti.

Damas “B”

1.- Austral 7 puntos.

2.- Alemán 6.

3.- Fénix “B” y Fénix “A” 4.

5.- Inacap 2.

6.- Leumag 1.

Nota: Austral tiene 3 partidos; Alemán, Fénix “B”, Fénix “A” e Inacap 2; Leumag 1.

PROGRAMACION

Para mañana en el gimnasio Fiscal se contemplan los siguientes partidos (entrada liberada):

11,00: Dante Cantarutti – Selección Sub-18 (varones “B”).

12,00: Inacap – Fénix “A” (damas “B”).

13,00: Austral – Leumag (damas “B”).

14,00: Dante Cantarutti – Inacap (varones “B”).

15,00: Dante Cantarutti – Británico (varones “B”).

16,00: Sokol – Anef (damas “A”).

17,00: Fénix “B” – Alemán (damas “B”).

18,00: Patagonia – Umag (damas “A”).

19,00: Municipal – Alemán (varones “A”).

20,00: Umag – Inka Voley (varones “A”).