Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre

Jorge Martínez se mete en la lucha por el título

Por La Prensa Austral Lunes 8 de Agosto del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
97
Visitas

El siete veces campeón nacional, Jorge Martínez (foto), consiguió ayer su segundo triunfo de la temporada en el Rally Mobil al ganar la categoría R-3 en la cuarta fecha disputada en Osorno bajo persistentes lluvias, donde de los 54 binomios que largaron sólo 37 terminaron la competencia.
El penquista, inscrito para participar en el Gran Premio de Tierra del Fuego, registró para los 180,7 kilómetros de especiales 1h.33’53”,01, con un promedio de 107,62 km/h., algo poco usual para el rally que consiste en más destreza que rapidez.
Segundo fue Pedro Heller, quien llegó a 02’11”,08 del líder. La tercera posición fue para Ramón Ibarra a 04’25”,05.
Jorge Martínez acortó la distancia en el ranking, pasando al segundo lugar con 73 unidades, a tres del líder, Cristóbal Vidaurre con 76. Tercero quedó ahora Benjamín Israel con 66.
HELLER EN LA R-2

En la R-2, Alberto Heller hizo una muy buena carrera al ganar su categoría con 1h.38’10”,07. Lo escoltaron en su serie Samuel Israel y Joaquín Ruiz de Loyzaga.
En la serie R-3 Lite la victoria fue para José Miguel Hernández, quien se puso a la cabeza de la categoría con 80 puntos, quedando a cuatro de su escolta Vicente Israel y a 16 de Germán Lyon.
En la N-3 se impuso Mauricio Pérez seguido de Guillermo Walper y Fernando Baile. En la N-4 ganó Luis Ignacio Rosselot, segundo fue Cristián Esteva.
La quinta fecha del RallyMobil se correrá el 3 y 4 de septiembre en Pucón.
RANKING GENERAL

Categoría R-3

1.- Cristóbal Vidaurre, 76 puntos.
2.- Jorge Martínez, 73.
3.- Benjamín Israel, 66.

Categoría R-3 Lite

1.- José M. Hernández, 80 puntos.
2.- Vicente Israel, 76.
3.- Germán Lyon, 64.

Categoría R-2

1.- Alberto Heller, 76 puntos.
2.- Samuel Israel, 73.
3.- Joaquín Ruiz de Loyzaga, 58.

Categoría N-3

1.- Jorge Riquelme, 53 puntos.
2.- Roberto Lucero y Mauricio Pérez, 46.

Categoría N-4

1.- Cristián Esteva, 80 puntos.
2.- Luis I. Rosselot, 58.
3.- Manuel Brito, 27.