Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Jorge Toro lidera en superseniors

Por La Prensa Austral Martes 16 de Febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
133
Visitas

Jorge Toro está punteando en la serie superseniors del Apertura 2016 del futbolito senior jugada parcialmente la quinta fecha mientras que en la serie Top-50 comparten el primer lugar Cosal, Magallanes y Agrupación.

También el pasado fin de semana se iniciaron las competencias de la primera y segunda división.

PRIMERA DIVISION

1ª fecha

Prat 2 – Esencias 2.

Arco Iris 2 – Scout 1.

La Prensa Austral 2 – Secreduc 2.

Jorge Toro 3 – Naval 0.

Dragones 3 – R. Correa 2.

SEGUNDA DIVISION

1ª fecha

Cosmos 4 – Patagonia 0.

La Hermandad 2 – San Martín 2.

Gob. Viel 1 – R. Miranda 1.

Batallón 3 – Servisalud 1.

Audax 3 – Anese 1.

B. Fernández 4 – Colo Colo “B” 0.

SUPERSENIORS

3ª fecha

Arco Iris 1 – Colo Colo 0.

Barrabases 4 – Esencias 1.

Naval 4 – R. Miranda 1.

Prat 6 – Scout 3.

4ª fecha

Tacopa 1 – Naval 0.

Sokol 1 – Batallón 1.

Cosal 7 – Patagonia 1.

Audax 1 – Barrio Norte 1.

R. Correa 6 – Dragones 1.

Jorge Toro 4 – San Martín 1.

Scout 4 – C. Dittborn 0.

5ª fecha

Dragones 6 – Barrio Norte 1.

Sokol 6 – Cosal 2.

Jorge Toro 4 – Audax 3.

San Martín 4 – C. Dittborn 1.

R. Correa 1 – Colo Colo 1.

Tacopa 3 – Esencias 0.

Arco Iris 5 – Patagonia 0.

Posiciones

1.- Jorge Toro, 15 puntos.

2.- Cosal, 12.

3.- R. Correa y Arco Iris, 10.

5.- Sokol, Prat y Scout, 9.

8.- Imp. Torres y Tacopa, 7.

10.- San Martín y Barrabases, 6.

12.- C. Dittborn y Audax, 5.

14.- R. Miranda, 4.

15.- Esencias, Naval, Patagonia y Dragones, 3.

19.- Colo Colo, 1.

20.- Batallón y Barrio Norte, 0.

SERIE TOP-50

3ª fecha

Agrupación 3 – Tacopa 1.

Magallanes 7 – Anese 2.

Jorge Toro 5 – B. Fernández 1.

Colo Colo 5 – R. Correa 2.

Montecarlo 3 – Dragones 1.

Cosal 6 – Scout 1.

Barrabases 3 – Batallón 0.

Naval 10 – Gob. Viel 0.

Posiciones

1.- Cosal, Magallanes y Agrupación, 9 puntos.

4.- Colo Colo, 7.

5.- Jorge Toro y Barrabases, 6.

7.- Autobuses y Tacopa, 4.

9.- Naval, Impresos Torres, Dragones, B. Fernández, Montecarlo y Batallón, 3.

15.- Anese, 1.

16.- Scout, Gob. Viel y R. Correa, 0.

PROGRAMACION

Hoy martes

Cancha 1

20,15: Naval – Dragones (Top-50).

21,25: Imp. Torres – Colo Colo “A” (1ª).

Cancha 2

20,15: Imp. Torres – Autobuses (Top-50).

21,25: Audax – C. Dittborn (s.s.).

Jueves 18

Cancha 1

20,15: Barrabases – C. Dittborn (1ª).

21,25: Batallón – Arco Iris (s.s.).

Cancha 2

20,15: Colo Colo – Impresos Torres (s.s.).

21,25: Sokol – Patagonia (s.s.).