Necrológicas
  • Susana Barría Vigna

La complicada tarea de los chilenos en Copa Libertadores

Por Agencias Lunes 2 de Enero del 2017

Compartir esta noticia
135
Visitas

Adversarios que son referentes del fútbol sudamericano asoman en el camino tanto en las fases previas como en la etapa de grupos. Especialmente duro es el desafío para Colo Colo y Universidad Católica.

En tierra derecha para preparar el debut en la Copa Libertadores se encuentran los clubes nacionales, que tendrán una difícil tarea no sólo en la fase de grupos, sino también en las etapas previas de clasificación.

De partida, Universidad Católica, bicampeón del fútbol chileno luego de adjudicarse los torneos Clausura y Apertura el año pasado, quedó en una muy complicada zona “D” en la que ya están definidos dos contrincantes de peso en el concierto sudamericano.

RIVALES DE
LOS CRUZADOS

Veamos el detalle de los adversarios de la UC en el grupo “D”:

San Lorenzo: El cuadro argentino, dirigido por Diego Aguirre, sacó boletos a la Libertadores al terminar como subcampeón del torneo trasandino, a cuatro puntos del último monarca, Lanús.

Flamengo: El elenco que dirige Ze Ricardo se metió al certamen continental de clubes tras terminar en el tercer puesto del Brasileirao 2016, con 71 puntos y 20 encuentros ganados en la competencia local.

Por definir: El último elenco de esta zona saldrá de las tres llaves previas a la fase grupal. Los candidatos son Atlético Paranaense (Brasil), Millonarios (Colombia), Deportivo Capiatá (Paraguay), Táchira (Venezuela) y Universitario (Perú).

IQUIQUEÑOS
SE ILUSIONAN

Iquique entró también directo a la fase de grupos en su calidad de subcampeón del Apertura, luego que la UC se adjudicara los dos torneos anuales.

El cuadro nortino, que planea jugar dos de sus partidos como local en el estadio Cavancha y recibir a Gremio de Porto Alegre en Calama, quedó en la zona “H”, curiosamente menos complicada, a priori, que el grupo de Católica. Estos son los rivales de Iquique:

Gremio (Brasil): El elenco que dirige técnicamente Renato Gaúcho se coronó campeón de la última Copa do Brasil tras vencer al Atlético Mineiro en la final, lo que le permitió meterse en la fase grupal de la Copa.

Guaraní (Paraguay): La escuadra que tiene como entrenador a Daniel Garnero clasificó a la Libertadores por ser el campeón paraguayo de menor puntaje en la tabla acumulada del certamen local.

Zamora (Venezuela): El elenco que actualmente dirige Francesco Stifano se coronó campeón del Apertura 2016 en Venezuela tras derrotar en la final al Deportivo Anzoátegui.

COLO COLO
CON BOTAFOGO

Colo Colo iniciará su participación en la segunda fase previa de la Libertadores y su rival será Botafogo, uno de los denominados “grandes” de Río de Janeiro.

El club del mítico Garrincha y también del otrora goleador Bebeto clasificó a la presente edición copera en el quinto puesto del Brasileirao con 59 unidades, ganando en 17 ocasiones, con 8 empates y 13 derrotas.

En sus filas tiene a cuatro jugadores con pasos por el fútbol chileno: la reciente contratación Walter Montillo, Gustavo Canales, Gervasio Núñez y Damián Lizio.

El ganador de esta llave accederá a la tercera y última fase previa, donde espera Olimpia de Paraguay y el ganador de la serie entre Independiente del Valle (Ecuador, vicecampeón de la Libertadores 2016) y Deportivo Municipal (Perú).

DURO GRUPO

Finalmente, de ser Colo Colo vencedor de la tercera y última llave previa entrará al grupo 1, que ya tiene a Atlético Nacional (Colombia), clasificado por ser el actual campeón de la Copa Libertadores; Estudiantes de La Plata (Argentina) y Barcelona (Ecuador).

Los platenses entraron a la copa en mayo pasado tras ganar un partido de definición entre los segundos de los grupos del torneo Transición del primer semestre (venció a Godoy Cruz). En tanto, Barcelona clasificó tras adjudicarse la etapa regular del certamen ecuatoriano.

UNION ANTE CERRO

Unión Española también comenzará su aventura en la segunda fase previa, aunque, a diferencia de los albos, tendrá un rival a priori más accesible: el modesto Cerro de Uruguay, que accede a la copa por ser tercero en la tabla anual de su país.

El vencedor tendrá que chocar en la tercera y última fase previa con The Strongest (Bolivia) o el ganador de la serie entre Universitario de Sucre (Bolivia) y Montevideo Wanderers (Uruguay).

De ganar los hispanos, entrarán al grupo 2 con Santos (Brasil), Independiente Santa Fe (Colombia) y Sporting Cristal (Perú).

Santos clasificó directo por ser vicecampeón del Brasileirao 2016 y el conjunto “cafetero” por ganar la liga del segundo semestre de su país. En tanto, el cuadro peruano entró a la Copa por ser campeón del torneo local descentralizado 2016.