Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

La “Cuesta del Gallo” volvió a encantar a los enduristas

Por La Prensa Austral Miércoles 3 de Febrero del 2016

Compartir esta noticia
161
Visitas

Con cerca de 60 participantes, distribuidos en nueve categorías, se cumplió con la séptima edición de la “Cuesta del Gallo”, tradicional carrera de motociclismo enduro que volvió a disputarse después de casi quince años gracias al entusiasmo de un grupo de amantes del motociclismo, bajo la organización de Patagonia 500.

La prueba se corrió en dos etapas, uniendo las comunas de Laguna Blanca y Río Verde con 214 kilómetros de recorrido, con 107 kilómetros para cada tramo.

GANADORES

En Motos Expertos el ganador fue el argentino Gastón Leonardelli, mientras que en Cuatriciclos Expertos la victoria fue para el “local” Alejandro Lavori.

En otras categorías los triunfos fueron para César Vargas en Motos Open, Rodrigo Gallegos en Motos Pro-Master, Daniel Medina en Motos Master y Eduardo Burgos con Nicolás Secul en Motos Parejas.

Por su parte, en cuatriciclos se impusieron Julián Martinic en la serie Master, José Rohers en ATV 4×4 y Carlos Velásquez junto a Angel Ruiz en Cuatriciclos Parejas.

BUENA CARRERA

En general fue una buena jornada, con un muy buen número de participantes, considerando que hacía mucho tiempo que no se disputada la prueba, además quedó inserta en medio de dos fechas del campeonato Regional de Enduro, lo que en cierta forma limitó la presencia de más corredores.

Lamentablemente no se contó con la presencia del destacado piloto nacional Jeremías Israel, quien a última hora desistió de viajar a pesar de haber enviado su moto, pero sí hubo participación de pilotos argentinos quienes tuvieron una buena presentación.

Bien por los organizadores que desenterraron una prueba que era emblemática en el calendario del motociclismo patagónico y que, mejorando algunos aspectos menores de organización, sin duda volverá en el corto plazo a estar en el primer plano competitivo.

CLASIFICACION GENERAL

Motos Expertos

1.- Gastón Leonardelli, 3h.46’57”.

2.- Gonzalo Escárate, 3h.50’46”.

3.- Alvaro Canelo, 4h.01’13”.

4.- Pablo Lorca, 4h.09’03”.

5.- Alejandro Rodríguez, 4h.25’05”.

6.- José Hidalgo, s/tiempo.

Motos Open

1.- César Vargas, 4h.57’22”.

Motos Pro-Master

1.- Rodrigo Gallegos, 4h.12’56”.

2.- Víctor Pitet, 5h.00’58”.

3.- Humberto Pacheco, 5h.02’41”.

4.- Agustín Alarcón, 5h.10’41”.

Motos Master

1.- Daniel Medina, 4h.19’44”.

2.- Nano Cabrera, 4h.39’08”.

3.- José Gallegos, 5h.03’42”.

4.- José M. Vásquez, 5h.08’34”.

5.- Germán Doggenweiler, 5h.38’57”.

6.- Guillermo Iglesias, 5h.58’06”.

Motos Parejas

1.- Eduardo Burgos / Nicolás Secul, 4h.58’01” / 4h.58’07”.

2.- Nikola Baleta / Smiljan Lozic, 4h.46’43” / 5h.17’39”.

3.- Gabriel Oyarzo / Patricio Miranda, 6h.37’01” / 6h.37’02”.

Cuatriciclos Expertos

1.- Alejandro Lavori, 4h.47’19”.

Cuatriciclos Master

1.- Julián Martinic, 2h.59’25”.

2.- José M. Imaray, 3h.00’41”.

3.- Robinson Bustamante, s/tiempo.

Cuatriciclos 4 x 4

1.- José Rohers, 5h.21’28”.

2.- Gastón Filla, 6h.50’01”.

Cuatriciclos Parejas

1.- Carlos Velásquez / Angel Ruiz, 2h.53’49” / 2h.53’53”.

2.- Fernando Rojas / José Rojas, 3h.25’08” / 3h.25’11”.