Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

La Logia e ID Gráficas abren los “play offs” en babyfútbol del Yungay

Por La Prensa Austral Sábado 11 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
82
Visitas

Ya están definidos los elencos de la categoría todo competidor que animarán este fin de semana los “play offs” de octavos de final del campeonato de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

Cabe mencionar que para hoy y mañana no se contemplan compromisos de la categoría senior, cuya fase de clasificación aún se encuentra en rodaje.

PROGRAMACION

Hecha esta salvedad, en el gimnasio de la Escuela España se desarrollará la ronda de los 16 mejores de la serie todo competidor de acuerdo al siguiente programa (encuentros de ida y vuelta):

Hoy

17,45: La Logia – ID Gráficas.

18,45: Gobernador Viel – Destilados.

19,30: Arco  Iris – San Sebastián.

20,15: He-Manuel – Río de los Ciervos.

21,00: Fenerbahçe – Barrio Bajo.

21,45: César Cárcamo – Sol y Lluvia.

22,30: Sánchez y Sánchez – Los Bufa.

23,15: Celta de  Vino – Los Sin Frenos.

Mañana

15,00: Arco  Iris – San Sebastián.

16,20: Gobernador Viel – Destilados.

17,05: La Logia – ID Gráficas.

17,50: Fenerbahçe – Barrio Bajo.

18,40: He-Manuel – Río de los Ciervos.

19,30: Celta de  Vino – Los Sin Frenos.

20,20: Sánchez y Sánchez – Los Bufa.

21,10: César Cárcamo – Sol y Lluvia.

POSICIONES

Cabe mencionar que las posiciones en la fase clasificatoria de la categoría todo competidor finalizaron así (los ocho primeros de cada zona clasificaron a octavos de final):

Grupo 1

1.- Gobernador Viel 27 puntos.

2.- He-Manuel 25.

3.- Arco Iris 19 (dif. +17).

4.- Barrio Bajo 19 (dif. +6).

5.- Bufas 18.

6.- ID Gráficas 16.

7.- Sol y Lluvia 15 (dif. +6).

8.- Los Sin Frenos 15 (dif. -6).

9.- La Pobla 7.

10.- Inter 0 (dif. -3).

11.- ET 0 (dif. -26).

Grupo 2

1.- Celta de Vino 25 puntos (dif. +11).

2.- César Cárcamo 25 (dif. +9).

3.- La Logia 24.

4.- Sánchez y Sánchez 23.

5.- Fenerbahçe 22 (dif. +13).

6.- San Sebastián 22 (dif. +9).

7.- Río de los Ciervos 19.

8.- Destilados 16.

9.- Diablos Rojos 10 (dif. +1).

10.- Perforaciones 10 (dif. -4).

11.- Mineiros 6.

12.- Juventud 3.