Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Leumag defiende la punta ante Municipal en el Clausura

Por La Prensa Austral Domingo 12 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
80
Visitas

El choque entre Leumag, puntero de la categoría varones “A”, y Municipal, uno de sus escoltas, destaca para hoy en la tercera jornada del torneo Clausura de vóleibol federado, cuyos partidos se trasladarán en esta ocasión al gimnasio de la Escuela Hernando de Magallanes, población Carlos Ibáñez (calle José Galindo 1105).

Por la serie “A” damas, la Selección Sub-18, monarca del reciente campeonato Apertura, pretende meterse en la parte alta de la tabla con una victoria sobre Cordenap.

En las series de ascenso, el representativo de la Escuela Hernando de Magallanes buscará ubicarse momentáneamente como líder de la competencia de varones “B” y lo conseguirá si derrota a la Selección Sub-18, mientras que en damas Leumag y Fénix “B” intentarán alejarse del fondo de la tabla.

LIGA UNIVERSITARIA

La jornada de hoy también contempla dos encuentros de la Liga Universitaria de vóleibol y tendrá como protagonistas a Umag e Inacap, que están luchando por representar a Magallanes en los próximos Juegos Nacionales Universitarios.

En ambas categorías se jugará el segundo partido de las series de “play offs” pactadas inicialmente al mejor de cinco partidos. La ventaja inicial es para Umag, que partió venciendo por 3 sets a 0 en damas y 3-2 en varones a los representativos institutanos.

PROGRAMACION

La programación de hoy se desarrollará en el siguiente orden:

11,00: Fénix “B” – Leumag (damas “B”).

12,00: Selección Sub-18 – Cordenap (damas “A”).

13,00: Municipal – Leumag (varones “A”).

14,00: Selección Sub-18 – Hernando de Magallanes (varones “B”).

15,00: Umag – Inacap (Liga Universitaria, damas).

16,30: Umag – Inacap (Liga Universitaria, varones).

POSICIONES

Las posiciones al día del campeonato Clausura se detallan a continuación:

Varones “A”

1.- Leumag 4 puntos.

2.- Umag y Municipal 3.

4.- Alemán 1.

5.- Inka Voley 0.

Nota: Salvo Leumag, con 2 partidos jugados, los demás equipos tienen sólo 1.

Damas “A”

1.- Patagonia 6 puntos.

2.- Anef y Umag 4.

4.- Selección Sub-18 3.

5.- Cordenap 2.

6.- Sokol 1.

Nota: Patagonia, Anef, Umag y Cordenap han jugado 2 encuentros; la Selección Sub-18 y Sokol sólo 1.

Varones “B”

1.- Ejército 6 puntos.

2.- Hdo. de Magallanes 4.

3.- Británico 3.

4.- Inacap 2.

5.- Selección Sub-18 1.

Nota: Con 2 partidos jugados figuran Ejército, Hdo. de Magallanes e Inacap; con 1 están Británico y la Selección Sub-18.

Damas “B”

1.- Austral y Fénix “A” 4 puntos.

3.- Alemán 3.

4.- Inacap 2.

5.- Fénix “B” 1.

6.- Leumag 0.

Nota: Austral, Fénix “A” e Inacap han jugado 2 encuentros; Alemán y Fénix “B” 1. En tanto, Leumag debuta mañana.