Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Libertadores: la “U” debuta el 2 de febrero en fase previa

Por Agencias Miércoles 6 de Enero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
74
Visitas

Universidad de Chile será el primer club nacional que abrirá fuego en la Copa Libertadores 2016, aunque en estricto rigor lo hará en la fase previa, donde chocará contra River Plate de Uruguay.

La Conmebol entregó ayer el programa oficial y los azules partirán jugando en calidad de visitante el martes 2 de febrero a las 21,45 horas (de nuestro país) en el estadio “Domingo Burgueño”, en ciudad de Maldonado.

El recinto fue confirmado ayer por el club “charrúa”, luego que en primera instancia se estudió trasladar el compromiso al mítico Centenario de Montevideo, sin embargo tal opción se desvaneció debido a que para esa fecha se estarán llevando a cabo en el mencionado recinto los preparativos para un concierto de The Rolling Stones, según informó el sitio tenfield.com.uy.

PRACTICAS

Mientras la “U” trabaja desde el 26 de diciembre bajo el mando de su nuevo técnico, Sebastián Beccacece, River Plate volvió a las prácticas ayer, dirigido por su entrenador Juan Ramón Carrasco.

La revancha se jugará el martes 9 de febrero en el estadio Nacional (19,30 horas) y el ganador de esta llave previa entrará al grupo 2 de la Copa Libertadores, que ya tiene a Nacional de Uruguay, Palmeiras de Brasil y Rosario Central de Argentina.

Si los azules avanzan, su primer adversario grupal será Palmeiras, el martes 16 de febrero en el Nacional.

COLO COLO

En tanto, Colo Colo aún espera rival para su debut en la Copa, el 18 de febrero como forastero ante el ganador de la llave previa entre Independiente del Valle (Ecuador) y Guaraní (Paraguay). Este compromiso se enmarca en el grupo 5, que además componen Atlético Mineiro (Brasil) y Melgar (Perú).

Por su parte, Cobresal participará en la zona 8 y comenzará su camino copero el 17 de febrero como local ante Corinthians, actual campeón del Brasileirao. También figura en este grupo Cerro Porteño (Paraguay) y entrará el ganador de la llave previa entre Oriente Petrolero (Bolivia) e Independiente Santa Fe (Colombia).

PROGRAMACION

Este es el calendario que involucra a los equipos nacionales (horarios de Chile y los mencionados en primer término ejercen la localía):

2 de febrero

21,45: River Plate – U. de Chile.

9 de febrero

19,30: U. de Chile – River Plate.

17 de febrero

20,45: Cobresal – Corinthians.

18 de febrero

21,45: Ind. del Valle o Guaraní – Colo.

24 de febrero

19,30: Colo Colo – Melgar.

25 de febrero

19,30: Cerro Porteño – Cobresal.

9 de marzo

17,15: Cobresal – O. Petrolero o Santa Fe.

10 de marzo

21,45: Colo Colo – Atlético Mineiro.

15 de marzo

19,30: O. Petrolero o Santa Fe – Cobresal.

16 de marzo

21,45: Atlético Mineiro – Colo Colo.

7 de abril

21,45: Melgar – Colo Colo.

13 de abril

17,15: Cobresal – Cerro Porteño.

14 de abril

19,30: Colo Colo – Ind. del Valle o Guaraní.

20 de abril

21,45: Corinthians – Cobresal.