Necrológicas
  • Odette Salles Naudin
  • Francisco Cárcamo Cárdenas
  • Luzmira Macías Silva
  • Alfredo Andrade Hrdalo

Libertadores: ocho listos en “octavos”

Por Agencias Viernes 19 de Mayo del 2017

Compartir esta noticia
90
Visitas

Con la fase de grupos en tierra derecha, son ocho los equipos ya clasificados a octavos de final de la Copa Libertadores 2017.

Los elencos que tienen garantizada su presencia en la ronda de los 16 mejores son los siguientes: Atlético Mineiro, Santos, Atlético Paranaense y Botafogo de Brasil; River Plate, San Lorenzo y Godoy Cruz de Argentina; y Barcelona de Ecuador.

En cuanto a los chilenos, recordemos que Universidad Católica quedó eliminada la noche del pasado miércoles, mientras que Iquique se jugará su chance de meterse en “octavos” el próximo jueves 25 de visita frente a Guaraní de Paraguay.

La tarea es lograr un triunfo en Asunción. Si no lo consigue, al menos ya tiene asegurado el tercer lugar para pasar a la ronda de 32 equipos de la Copa Sudamericana.

TABLAS AL DIA

Grupo 1

Anoche

Botafogo 1 – Atl. Nacional 0.

Barcelona 0 – Estudiantes LP 3.

Posiciones

1.- Barcelona de Guayaquil y Botafogo 10 puntos (clasificados).

3.- Estudiantes LP 6.

4.- Atlético Nacional de Colombia 3.

Ultima fecha (25 mayo)

Atl. Nacional – Barcelona.

Estudiantes – Botafogo.

Grupo 2

Miércoles 17

Sporting Cristal 0 – Santa Fe 2.

The Strongest 1 – Santos 1.

Posiciones

1.- Santos 9 puntos (clasificado).

2.- The Strongest 8.

3.- Santa Fe de Colombia 7.

4.- Sporting Cristal 6.

Ultima fecha (23 mayo)

Santa Fe – The Strongest.

Santos – Sporting Cristal.

Grupo 3

Martes 16

Independiente Medellín 1 – Emelec 2.

Anoche

Melgar 2 – River Plate 3.

Posiciones

1.- River Plate 13 puntos (clasificado).

2.- Emelec 7.

3.- Independiente Medellín 6.

4.- Melgar de Perú 3.

Ultima fecha (25 mayo)

Emelec – Melgar.

River – Independiente Medellín.

Grupo 4

Miércoles 17

San Lorenzo 2 – Flamengo 1.

U. Católica 2 – Paranaense 3.

Tabla final

1.- San Lorenzo y Paranaense 10 puntos (clasificados).

3.- Flamengo 9 (a la Sudamericana).

4.- U. Católica 5.

Grupo 5

Posiciones

1.- Palmeiras 10 puntos.

2.- Wilstermann de Bolivia 9.

3.- Atlético Tucumán 7.

4.- Peñarol 3.

Ultima fecha (24 mayo)

Peñarol – Wilstermann.

Palmeiras – Atlético Tucumán.

Grupo 6

Martes 16

Atl. Mineiro 4 – Godoy Cruz 1.

Libertad 1 – Sport Boys 1.

Tabla final

1.- Atlético Mineiro 13 puntos (clasificado).

2.- Godoy Cruz de Mendoza 11 (clasificado).

3.- Libertad de Paraguay 6 (a la Sudamericana).

4.- Sport Boys Warnes de Bolivia 2.

Grupo 7

Martes 16

Zulia 0 – Nacional 0.

Miércoles 17

Lanús 1 – Chapecoense 2.

Posiciones

1.- Nacional de Uruguay 8 puntos.

2.- Lanús y Chapecoense 7.

4.- Zulia de Venezuela 5.

Nota: Chapecoense podría perder los puntos del partido que le ganó a Lanús por haber utilizado a un jugador que estaba suspendido.

Ultima fecha (23 mayo)

Chapecoense – Zulia.

Nacional – Lanús.

Grupo 8

Posiciones

1.- Gremio 10 puntos (dif. +5).

2.- Guaraní 10 (dif. +2).

3.- Iquique 9 (dif. +3).

4.- Zamora 0 (dif. -10).

Ultima fecha (25 mayo)

21,45: Gremio – Zamora.

21,45: Guaraní – Iquique.

* Horarios de Magallanes.