Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Liga Escolar Cordenap se toma el tenis de mesa

Por La Prensa Austral Jueves 2 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
174
Visitas

Con gran participación se desarrolló la segunda fecha de la Liga Escolar Cordenap de tenis de mesa en el recinto enapino.

Así lo informó Cristina Hernández, coordinadora de rankings de la Asociación Magallanes, resaltando que los partidos protagonizados por damas y varones otorgaron puntaje para el escalafón nacional.

Las próximas fechas están programadas para el 25 de julio y 29 de agosto, siempre en el gimnasio de Cordenap a partir de las 10 horas.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron en la segunda fecha de la Liga Escolar Cordenap:

Mini penecas damas

1.- Belén Valenzuela, Esc. J. Williams.

2.- Janet Gallardo, Esc. España.

3.- Fernanda Gallardo , Esc. O’Higgins (Puerto Natales).

4.- Sofía Durán, Esc. Natales (Puerto Natales).

Mini penecas varones

1.- Raúl Oyarzo, Don Bosco.

2.- Joaquín Soto, Esc. J. Williams.

3.- Isaac Díaz, Sarmiento de Gamboa.

4.- Vicente Vidal, Esc. J. Williams.

Penecas damas

1.- Valentina González, Col. Punta Arenas.

2.- Florencia Oyarzo, María Auxiliadora.

3.- Bárbara Hidalgo, Col. Punta Arenas.

3.- Belén Valenzuela, Esc. Juan Williams.

Penecas varones

1.- Felipe Soto, Charles Darwin.

2.- Alonso Falla, Nobelius.

3.- Andrés Cárdenas, Charles Darwin.

3.- Mario Navarro , Esc. Río Seco.

Pre infantil damas

1.- Karen Petersen, Contardi.

2.- Krishna Zapata, La Milagrosa.

3.- Ignacia Canumán, Liceo Mazzarello (Puerto Natales).

Pre infantil varones

1.- Sebastián Díaz, Esc. Villa Las Nieves.

2.- Pablo Altamirano, Pierre Faure.

3.- Vicente Abarzúa, Cervantes.

3.- Martín Soto, Charles Darwin.

Infantil damas

1.- Francisca Santana , Charles Darwin.

2.- Karen Chaura, Esc. Manuel Bulnes.

3.- Gabriela Ponce, Nobelius.

4.- Angela Oyarzún, Liceo Mazzarello (Puerto Natales).

Infantil varones

1.- Sebastián Díaz, Nobelius.

2.- Felipe Aguilar, Liceo Politécnico.

3.- Matías Gajardo, Don Bosco.

3.- Bryan Paredes, Nobelius.

Juvenil damas

1.- Paulina Cabezas, Pierre Faure.

2.- Pamela Pineda, Leumag.

3.- Javiera Sepúlveda, Col. Punta Arenas.

Juvenil varones

1.- Matías Soto, Don Bosco.

2.- Sebastián Cárdenas, Charles Darwin.

3.- Diego Aguilar, María Behety.

4.- Francisco Melihuenchún, Esc. España.

Juvenil mixto

1.- Sebastián Cárdenas, Charles Darwin.

2.- Matías Soto, Don Bosco.

3.- Pamela Pineda, Leumag.

4.- Karen Chaura, Esc. Manuel Bulnes.

Papás y mamás

1.- Felipe Avila.

2.- Jaime Altamirano.

3.- Rafael Soto.

4.- Ramón Ponce .

Todo competidor damas

1.- Ninoska Maldonado.

2.- Francisca Santana .

3.- Karen Chaura .

4.- Pamela Pineda.

Todo competidor varones

1.- Sebastián González.

2.- José Luis Pérez.

3.- Jonathan Sporman.

4.- Felipe Aguilar.