Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Magallanes va por otro triunfo en la liguilla

Por La Prensa Austral Domingo 8 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
131
Visitas

Victoria y Magallanes abrirán esta tarde, a partir de las 14 horas en el estadio “Ramón Cañas Montalva” la segunda fecha de la liguilla de la Asociación Punta Arenas.

Los albicelestes en la primera fecha lograron un sorpresivo pero merecido triunfo por 2-0 sobre Prat y de ganar esta tarde se convertirían en serios candidatos al título del torneo Apertura.

Victoria, en tanto, perdió 5-2 ante Sokol y aparece como el más débil de los seis.

SOKOL – SOCCER

En el segundo partido de la jornada dominical en la Confederación se enfrentarán dos ganadores de la primera fecha, Sokol y Soccer. Este último logró un importante triunfo ante el Chile por 1-0.

Recordemos que Sokol terminó primero e invicto en la rueda de clasificación y Soccer tuvo una buena actuación ocupando el tercer lugar.

Si hay un ganador en este partido, sumará seis puntos que lo dejaría muy bien encaminado rumbo al título ya que la liguilla se juega a una sola rueda, de manera que es muy importante sacar ventaja ya desde las primeras fechas.

PRAT – CHILE

Cierran la fecha dos clásicos rivales, Chile y Prat, los que partieron mal en la liguilla ya que ambos perdieron: los pratinos con Magallanes y los albos con Soccer.

Por lo tanto están obligados a ganar ya que una nueva derrota dejaría al perdedor bastante complicado.   

PROGRAMACION

La programación de la segunda fecha de la liguilla de seis es la siguiente:

14,00: Victoria – Magallanes.

16,00: Sokol – Soccer.

18,00: Prat – Chile.

Las otras fechas que quedarán por jugarse son las siguientes:

3ª fecha

Magallanes – Sokol.

Chile – Victoria.

Soccer – Prat.

4ª fecha

Sokol – Prat.

Victoria – Soccer.

Magallanes – Chile.

5ª fecha

Chile – Sokol.

Soccer – Magallanes.

Prat – Victoria.

LIGUILLAS INFANTILES

También hoy se jugarán partidos de las liguillas infantiles, finalizando las de las series cuarta y tercera infantil.

La programación se desarrollará así:

Cuarta infantil

3ª fecha, 2ª rueda

14,00: Sokol – Chile.

14,50: Prat – Cosal.

Tercera infantil

3ª fecha, 2ª rueda

15,45: Chile – Victoria.

16,45: Prat – Sokol.

Segunda infantil

3ª fecha, 1ª fecha

11,15: Sokol – Chile.

12,30: Victoria – Soccer.