Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Masiva participación en 1ª jornada del campeonato La Prensa Austral

Por La Prensa Austral Jueves 27 de Agosto del 2015

Compartir esta noticia
55
Visitas

Con la participación de 158 ajedrecistas en la categoría sub-10 se inició ayer el campeonato de ajedrez infantil – juvenil La Prensa Austral en el Liceo San José.
La gran novedad en este inicio de la versión 2015 fue la presencia de un buen número de damas, lo que permitió efectuar paralelamente una competencia de categoría netamente femenina, no refundida como en años anteriores.
Resaltó también la masiva presencia de alumnos de establecimientos educacionales que tienen al ajedrez incluido en su malla curricular, ya sea como taller de jornada escolar completa (LSSJ) o derechamente como ramo (Colegio Cruz del Sur).
Campeón en varones se consagró Felipe Soto, del Charles Darwin, mientras que en damas el primer lugar -por segundo año consecutivo- fue para Karla Cepeda, de la Escuela Croacia,  ambos invictos con cinco puntos en la misma cantidad de rondas (se jugó bajo sistema suizo).
INAUGURACION

La jornada comenzó a las 14,45 horas con las inscripciones y acto seguido se dio inicio al torneo en el salón de enseñanza básica del San José.
Previo a la quinta y última ronda se procedió a la ceremonia de inauguración con la presencia de autoridades deportivas y de gobierno, lo que otorgó especial realce al primer día de competencia.
El campeonato es organizado por la academia The King y cuenta con el auspicio de La Prensa Austral, además del apoyo del IND a través de un proyecto Fondeporte.
BUEN NIVEL

Christian Bordoli, coordinador general del certamen y director de The King, resaltó el progreso que año a año exhiben los “tableros”.
“Hay un buen número de niños que practica ajedrez desde primero básico, entonces a los 10 años de edad ya cuentan con un nivel importante, además de experiencia, lo que se traduce también en un buen nivel de juego”, enfatizó.
Asimismo, destacó que “son varios los ex campeones que nos colaboran en cada versión con los arbitrajes. Por ejemplo hoy (ayer) llegaron los hermanos (Vicente y Karina) Toledo, los hermanos (Matías y Rodrigo) Hurtado, Nicolás Freire y varios otros jugadores que ya son sub-14 y sub-18. Ellos nos están ayudando y es un ejemplo digno de destacar”.
RESULTADOS

Estos fueron los resultados finales de la categoría sub-10:

Varones
1.- Felipe Soto, Charles Darwin, 5 puntos.
2.- Diego Méndez, Escuela Croacia, 4.5.
3.- Pedro Pablo Riquelme, Cruz del Sur, 4 (sistema 14).
4.- Rodrigo Díaz, Charles Darwin, 4 (sistema 13).
5.- Benjamín González, Charles Darwin, 4 (sistema 12).
6.- Janser Cruz, Escuela Argentina, 3.5 (sistema 11).
7.- Sergio Torres, San José, 3.5 (sistema 10).
8.- Byron Villarroel, San José, 3.5 (sistema 9.5).
9.- Javier González, Cruz del Sur, 3.5 (sistema 8.5).
Damas
1.- Karla Cepeda, Escuela Croacia, 5 puntos.
2.- Rocío Toledo, Charles Darwin, 4.
3.- Ignacia Hurtado, Cruz del Sur, 3.5.
4.- Natalia Ballarini, Cruz del Sur, 2.5 (sistema 10).
5.- Mayte Quintana, Cruz del Sur, 2.5 (sistema 8.5).
6.- Natalia Pérez, Cruz del Sur, 2.5 (sistema 7).
7.- Fernanda Dobson, Cruz del Sur, 2.5 (sistema 6.5).
8.- Mariana Echeverría, Cruz del Sur, 2.5 (sistema 4.5).
Todos los ajedrecistas mencionados deberán presentarse a la ceremonia de premiación que se efectuará al término de todas las categorías, en fecha, lugar y horario a confirmar.
PROGRAMACION

El campeonato La Prensa Austral continuará mañana viernes con la competencia sub-14 damas y varones (año 2001 y posteriores), a partir de las 14,45 horas en la Escuela Pedro Pablo Lemaitre. Las inscripciones son gratuitas y se recibirán media hora antes del inicio de la competencia.
Para la próxima semana se contemplan las categorías restantes, de acuerdo al siguiente detalle:

Miércoles 2 de septiembre
14,45: sub-12 (años 2003 y posteriores), en la Escuela Argentina.

Jueves 3 de septiembre
14,45: sub-18 (año 1997 y posteriores), en el Liceo Luis Alberto Barrera.

Viernes 4 de septiembre
14,45: sub-8 (año 2007 y posteriores), en el Colegio Cruz del Sur.