Necrológicas
  • Ruth Oladia Casanova Villegas
  • Inés Carreño Carreño

Motocross infantil coronó a sus campeones

Por La Prensa Austral Miércoles 10 de Agosto del 2016

Compartir esta noticia
102
Visitas

Para Mario Bahamonde en Cuatriciclos 125 c.c. “A”, Amaro Asencio en la ATV 125 c.c. “B”, Felipe Simeone en la ATV 125 c.c. Pro y Camilo Gómez en Motos 50 c.c. y Motos 65 c.c. fueron los títulos en sus respectivas categorías, luego de completado el segundo Campeonato de Invierno de Motocross Infantil 2016 que organizó un grupo de padres y apoderados vinculados a este deporte motor.

El domingo se disputó la tercera y última fecha en el motódromo del Barrio Industrial, donde se impusieron Yerko Vrsalovic en Cuatriciclos 125 c.c. “A”, Francisco Ampuero en la ATV 125 c.c. “B”, Angel Aburto en la ATV 125 c.c. Pro y Camilo Gómez en Motos 50 c.c. y Motos 65 c.c.

TORNEO EXITOSO

El torneo fue un éxito de participación de pilotos que están recién iniciándose en este deporte motor, contando con un total de 34 pilotos rankeados.

El 19 de agosto se realizará la cena de premiación, a partir de las 21 horas en el quincho de Cordenap, oportunidad en la que se entregarán los trofeos a todos quienes hayan participado en por lo menos dos de las tres fechas y además a quienes ocuparon los primeros cinco lugares en cada categoría.

El torneo contó con los auspicios de Imprenta Latina, Enducross Moto Club, Rectificaciones “Tito” Simeone, Ruta Norte, Ivago, Transportes Vojnovic, Riky’s Pizza, Pablo Paredes Motos, Trofeos WyS, Gráfica Publicitaria Aquiles Palma, TyS, Constructora Bravo Izquierdo, padres y tutores del MX infantil, junto a la colaboración de Pablo Lorca, Zona austral y el patrocinio de la Municipalidad de Punta Arenas.

TERCERA FECHA

Cuatriciclos 125 c.c. “A”

1.- Yerko Vrsalovic, 47 puntos.

2.- Ignacio Gortán, 47.

3.- Mario Bahamonde, 40.

4.- Martina Mansilla, 36.

5.- María A. Brauning, 31.

6.- Vicente Krautz, 29.

7.- Vicente Jara, 28.

8.- Lucas Segovia, 26.

9.- Constanza Barría, 26.

10.- Luka Milovic, 22.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Francisco Ampuero, 50 puntos.

2.- Pía Paredes, 40.

3.- Amaro Asencio, 40.

4.- Sayen Saavedra, 22.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Angel Aburto, 47 puntos.

2.- Felipe Simeone, 45.

3.- Alejo Pérez, 42.

4.- Camila Orellana, 33.

5.- Paloma Savareses, 32.

6.- Ignacio Simeone, 31.

7.- Max Strauss, 29.

8.- María Fda. Barría, 27.

Motos 50 c.c.

1.- Camilo Gómez, 50 puntos.

2.- Vicente Díaz, 44.

3.- Germán Doggenweiler, 40.

Motos 65 c.c.

1.- Camilo Gómez, 50 puntos.

2.- Vicente Díaz, 44.

3.- Germán Doggenweiler, 20.

RANKING FINAL

Cuatriciclos 15 c.c. “A”

1.- Mario Bahamonde, 129 puntos.

2.- Yerko Vrsalovic, 114.

3.- Vicente Krautz, 105.

4.- Ignacio Gortán, 97.

5.- María A. Brauning, 95.

6.- Martina Mansilla, 89.

7.- Constanza Barría, 87.

8.- Vicente Jara, 44.

9.- Luka Milovic, 34.

10.- Lucas Segovia, 26.

11.- Matías Figueroa, 0.

Cuatriciclos 125 c.c. “B”

1.- Amaro Asencio, 134 puntos.

2.- Pía Paredes, 118.

3.- Francisco Ampuero, 93.

4.- Sebastián Cárdenas, 47.

5.- Sofía Millalonco, 40.

6.- Sayen Saavedra, 22.

7.- Rodolfo Cárdenas, 20.

8.- Axel Baeza, 0.

Cuatriciclos 125 c.c. Pro

1.- Felipe Simeone, 138 puntos.

2.- Angel Aburto, 116.

3.- Max Strauss, 105.

4.- Paloma Savareses, 104.

5.- Ignacio Simeone, 97.

6.- María Fda. Barría, 85.

7.- Alejo Pérez, 84.

8.- Camila Orellana, 60.

Motos 50 c.c.

1.- Camilo Gómez, 150 puntos.

2.- Vicente Díaz, 132.

3.- Germán Doggenweiler, 80.

4.- Nicolás Mansilla, 0.

Motos 65 c.c.

1.- Camilo Gómez, 150 puntos.

2.- Vicente Díaz, 128.

3.- Germán Doggenweiler, 104.