Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Nutrida agenda en el Apertura

Por La Prensa Austral Viernes 13 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
342
Visitas

Luego de un fin de semana sin actividad, mañana se reanudará el campeonato Apertura organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas y que este año continúa desarrollándose en el gimnasio del Liceo Experimental Umag.

La competencia federada contempla categorías de primera división y ascenso tanto en damas como varones y en todas se juega a una rueda todos contra todos, clasificando los dos primeros de cada una a las finales (partidos únicos al mejor de cinco sets).

EQUIPOS

En materia de ascenso y descenso, en damas y varones el último de primera división bajará y el penúltimo jugará una llave de promoción con el segundo de la serie “B”.

A su vez, el campeón de esta categoría tendrá como premio el ascenso para participar durante el torneo Clausura 2016 en la serie “A”.

El presente Apertura contempla la participación de los siguientes representativos:

1ª división

Varones: Umag, Leumag, Municipal, Alemán “A” y Selección Sub-18.

Damas: Patagonia, Umag, Anef, Selección Sub-18, Sokol, Austral y Alemán.

2ª división

Varones: Británico, Hernando de Magallanes, CD Natales, Inka Voley y Alemán “B”.

Damas: CD Natales, Cordenap, Fénix, Leumag, Bedst, Inacap y Cosal.

PROGRAMACION

Para este fin de semana se contempla la siguiente programación (entrada gratuita):

Mañana

14,15: Inacap – Leumag (2ª damas).

15,15: Cordenap – Fénix (2ª damas).

16,15: Municipal – Selección Sub-18 (1ª varones).

17,15: Umag – Alemán (1ª varones).

18,15: Alemán – Selección Sub-18 (1ª damas).

19,15: Austral – Umag (1ª damas).

20,15: Inka Voley – Británico (2ª varones).

21,15: Inka Voley – Alemán “B” (2ª varones).

Domingo 15

12,30: Selección Sub-18 – Anef (1ª damas).

13,30: Patagonia – Alemán (1ª damas).

14,30: Alemán “B” – Natales (2ª varones).

15,30: Sokol – Austral (1ª damas).

16,30: Leumag – Fénix (2ª damas).

17,30: Leumag – Alemán (1ª varones).

18,30: Hdo. de Magallanes – Natales (2ª varones).

19,30: Cosal – Bedst (2ª damas).

20,30: Inacap – Bedst (2ª damas).

Rodrigo Fernández, relacionador público de la Asociación, destacó que el torneo se realiza gracias a proyectos Fondeportes.

RESULTADOS

Recordemos que este año se está eligiendo a los mejores de cada partido, contemplándose la entrega de un estímulo por parte de la Asociación.

Hecha esta salvedad, hasta el momento se han jugado los siguientes partidos en el Apertura:

1ª división varones

Umag 2 – Leumag 0 (25-13 y 25-21).

Mejor jugador: Obed Cayún (Umag).

1ª división damas

Patagonia 2 – Sokol 0 (25-21 y 25-20).

Mejor jugadora: Priscila Lara (Sokol).

Anef 2 – Umag 0 (25-19 y 25-23).

Mejor jugadora: Rebeca Fernández (Umag).

2ª división varones

Británico 2 – Hernando de Magallanes 1 (26-24, 19-25 y 15-12).

Mejor jugador: Francisco Astorga (Hernando de Magallanes).

2ª división damas

Cordenap 2 – Leumag 0 (25-13 y 25-7).

Mejor jugadora: Katty Monsalve (Leumag).

Cosal 2 – Fénix 0 (25-7 y 25-18).

Mejor jugadora: Paola Mayorga (Cosal).