Necrológicas
  • Marcelo Silva Toledo
  • María Luisa Aguilar Gutiérrez
  • Tránsito Barría Barría
  • Ruth Casanova Villegas
  • Zoila Levien Manquemilla
  • Sergio Saldivia López

Parte la segunda fase en el torneo Jorge Toro

Por La Prensa Austral Viernes 29 de Julio del 2016

Compartir esta noticia
119
Visitas

El próximo domingo se jugarán los partidos de ida de la segunda fase en el campeonato de babyfútbol del Jorge Toro.

Recordemos que a esta fase clasificaron seis equipos de cada uno de los dos grupos de la segunda fase.

Estos 12 equipos conforman seis parejas enfrentándose cruzados el primero del grupo “A” con el sexto del “B”, el segundo del “A” con el quinto del “B”, el tercero del “A” con el cuarto del “B”, el cuarto del “A” con el tercero del “B”, el quinto del “A” con el segundo del “B” y el sexto del “A” con el primero del “B”.

Los seis ganadores jugarán una liguilla a una rueda y los dos primeros clasifican a la final que se jugará en dos partidos.

POSICIONES

Recordemos que las posiciones de la primera fase quedaron así:

  Grupo “A”

1.- Leñadura, 21 puntos.

2.- Don Carlos, 19.

3.- Los Pinchas “B”, 16.

4.- Solmet, 15 (+9).

5.- César Cárcamo, 15 (+7).

6.- Sermacof, 15 (-8).

7.- Los del Sur, 13.

8.- Atlas, 12.

9.- Duma, 3.

10.- Team Jekus, 1.

Grupo “B”

1.- Tiki Tiki, 28 puntos.

2.- Ciclón, 24 (+14).

3.- Rangers, 24 (+11).

4.- Los Caicos, 22.

5.- Los Chalas, 18.

6.- Los Kaiser, 16.

7.- Teodoro Barría, 15.

8.- Balfer, 11.

9.- Arco Iris, 10.

10.- LX, 6.

11.- Los Pinchas “A”, 5.

SEGUNDA FASE

Las parejas de la segunda fase son las siguientes:

Leñadura – Los Kaiser.

Don Carlos – Los Chalas.

Los Pinchas “B” – Los Caicos.

Solmet – Rangers.

César Cárcamo – Ciclón.

Sermacof – Tiki Tiki.

Se juegan partidos de ida y vuelta y se considera la diferencia de goles en caso de empate en puntaje. Si están igualados en la diferencia se juega un alargue de cinco minutos por lado y penales, si es necesario.

PROGRAMACION

La programación de los partidos de ida que se jugarán el próximo domingo es la siguiente:

14,50: Sermacof – Tiki Tiki.

15,45: Don Carlos – Los Chalas.

16,30: Solmet – Rangers.

17,15: Los Pinchas “B” – Los Caicos.

18,00: Leñadura – Los Kaiser.

18,45: César Cárcamo – Ciclón.