Necrológicas

Parte torneo Clausura del futbolito senior

Por La Prensa Austral Miércoles 12 de Agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
139
Visitas

Este fin de semana se inicia el torneo Clausura de la temporada 2015 del futbolito seniors que se jugará, como es habitual, en primera y segunda división, y en las series superseniors, Top-50 y Top-55.
Para esta competencia se volverán a aplicar las bases de competencia que se utilizaron en años anteriores ya que se descartaron las aplicadas en el Apertura, las que no fueron adecuadas.
En total participarán 34 clubes, que presentan 79 equipos divididos considerando todas las categorías.
BASES
Las bases para cada competencia son las siguientes:
Primera división
En la primera división se juega una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, que también se jugará a una liguilla,  y luego los dos equipos de más puntaje se enfrentarán en la final en un solo partido para definir al campeón.
Los dos equipos que ocupen los últimos lugares en la rueda de clasificación descienden a la segunda división mientras que los que ocupen los lugares 11º y 12º se enfrentarán con el tercero y cuarto de la segunda división (1ª “B”) para determinar la permanencia o descenso.
Segunda división
En la segunda división se juega una rueda de todos contra todos y el equipo que termine en el primer lugar subirá directamente a la primera división.
Los otros seis siguientes (2º al 7º) jugarán una liguilla de todos contra todos y el ganador también subirá a la primera división.
El segundo y tercero de esta liguilla jugarán la liguilla de promoción con el 12º y 11º de la primera división, por el ascenso y descenso (según sea el caso).
Superseniors
En la serie superseniors los equipos se dividirán en dos grupos, clasificando los cuatro primeros de cada uno, los que formarán dos grupos de cuatro, que jugarán a una rueda y los ganadores de grupo disputarán la final y los segundos se enfrentarán por el segundo lugar.
Serie Top-50
En la serie Top-50 se jugará una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, la que igualmente se jugará a una rueda y los dos de mejor puntaje se enfrentarán en la final, en partido único, para definir al campeón.
Serie Top-55
En la serie Top-55 se jugará una rueda de todos contra todos, clasificando seis a una liguilla, que también se juega a una rueda y los dos mejores se enfrentarán en un partido por el título.
PROGRAMACION
La programación completa que se desarrollará en las canchas 1 y 2 de la Agrupación Senior son las siguientes:
Sábado 15
Cancha 1
18,00: Scout – San Martín (2ª).
19,10: Arco Iris – B. Fernández (1ª).
20,25: Jorge Toro – La Hermandad (1ª).
Cancha 2
16,25: Scout – Tacopa (Top-50).
17,35: Sokol – B. Fernández (Top-50).
18,45: Cosmos – Patagonia (2ª).
19,55: Audax – Barrio Norte (2ª).
21,05: Barrio Norte – Esencias (s.s.).
Domingo 16
Cancha 1
11,15: Naval – J. Toro (Top-50).
12,25: Dragones – Magallanes (Top-50).
13,35: Secreduc – Colo Colo “B” (2ª).
14,45: Servisalud – Batallón (2ª).
15,55: Prat – Esencias (1ª).
17,05: Barrabases – C. Dittborn (1ª).
18,15: Sokol – La Prensa Austral (1ª).
19,25: Dragones – R. Correa (1ª).
20,35: Tacopa – Sokol (s.s.).
Cancha 2
11,15: Cosal – R. Correa (Top-50).
12,25: Montecarlo – Colo Colo (Top-50).
13,35: Batallón – Barrabases (Top-50).
14,45: Gob. Viel – Autobuses (Top-50).
15,55: Gob. Viel – R. Miranda (2ª).
17,05: Naval – Soccer (2ª).
18,15: Imp. Torres – Colo Colo “A” (1ª).
19,25: Jorge Toro – Prat (s.s.).
20,35: Arco Iris – San Martín (s.s.).
Martes 18
Cancha 1
20,15: B. Fernández – Cosal (Top-50).
21,25: B. Fernández – J. Toro (1ª).
Cancha 2
20,25: Magallanes – Sokol (Top-50).
21,25: Colo Colo “B” – Audax (2ª).
Jueves 20
Cancha 1
20,15: R. Correa – Montecarlo (Top-50).
21,25: La Prensa Austral – La Hermandad (1ª).
Cancha 2
20,15: Autobuses – Batallón (Top-50).
21,15: Soccer – Barrio Norte (2ª).