Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Partidos de la fase clasificatoria se juegan en el torneo del Sokol

Por La Prensa Austral Jueves 24 de Septiembre del 2015

Compartir esta noticia
125
Visitas

C

on partidos entre los equipos locales  comenzó anoche el campeonato de básquetbol infantil que organiza el Sokol Croata.

Hoy comienzan a llegar los equipos visitantes, tanto nacionales como argentinos.

  GRUPOS

Recordemos que en la primera fase los equipos participantes están divididos en grupos (damas y varones), siendo éstos los siguientes:

Serie damas

Grupo “A”

San Miguel de Río Gallegos.

Castro.

Sokol de Antofagasta.

Español de Punta Arenas.

Grupo “B”

Hispano de Río Gallegos.

O’Higgins.

Puerto Montt.

Sokol de Punta Arenas.

Serie varones

Grupo “A”

Umag de Punta Arenas.

Español de Punta Arenas.

Hispano de Río Gallegos.

Estadio Español de Santiago.

Estadio Croata de Santiago.

Puerto Varas.

Grupo “B”

Universitario de Río Grande.

Sokol de Punta Arenas.

San Miguel de Río Gallegos.

Sokol de Antofagasta.

O’Higgins.

PROGRAMACION

Hoy jueves

Gimnasio Sokol

18,45: Est. Croata – P. Varas (v).

20,10: Español – Hispano (v).

21,20: San Miguel – Castro (d).

22,30: Umag – Estadio Español (v).

Mañana viernes

Gimnasio Sokol

8,45: Hispano – Estadio Croata (v).

10,10: Hispano – O’Higgins (d).

11,20: Universitario – Sokol Antofagasta (v).

12,30: Hispano – Estadio Español (v).

13,40: Sokol – P. Montt (d).

14,50: Sokol – San Miguel (v).

17,10: Español – Estadio Croata (v).

18,20: Estadio Español – P. Varas (v).

19,30: Castro – Español (d).

20,45: Inauguración.

21,30: Sokol P. A. – Sokol Ant. (v).

22,40: Universitario – San Miguel (v).

Gimnasio Fiscal

8,45: San Miguel – Sokol Ant. (d).

10,10: San Miguel – O’Higgins (v).

Gimnasio Confederación

13,40: Castro – Sokol Ant. (d).

14,50: Umag – P. Varas (v).

16,00: San Miguel – Español (d).

18,20: Hispano – P. Montt (d).

Sábado 26

Gimnasio Sokol

8,15: Umag – Hispano (v).

9,40: Universitario – O’Higgins (v).

10,50: Sokol – Hispano (d).

12,00: O’Higgins – P. Montt (d).

13,10: Sokol – Universitario (v).

14,20: 1º GA – 3º GB (d).

15,30: 2º GA – 2º GB (d).

16,40: 1º GB – 3º GA (d).

17,50: 7º- 8º lugar damas.

19,00: Semifinal damas.

20,10: Semifinal damas.

21,20: 1º G1 – 2º G2 (v).

22,30: 1º G2 – 2º G1 (v).

Sábado 26

Gimnasio Confederación

8,15: Estadio Español – Estadio Croata (v).

9,40: Sokol Ant. – Español (d).

10,50: Español – P. Varas (v).

12,00: San Miguel – Sokol Ant. (v).

13,10: Español – Est. Español (v).

14,20: Hispano – P. Varas (v).

15,30: Sokol Ant. – O’Higgins (v).

16,40: Umag – Est. Croata (v).

Domingo 27

8,45: 3º lugar damas.

10,30: 3º lugar varones.

12,00: 5º-6º lugar damas.

13,30: Final damas.

15,00: Final varones.

16,45: Premiación.