Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Partidos para todos los gustos en el IDB

Por La Prensa Austral Sábado 3 de Octubre del 2015

Compartir esta noticia
72
Visitas

Con una intensa programación continuará hoy la tercera versión del torneo internacional de futsal infantil Amigos en el Olimpo. El certamen se inició ayer en el gimnasio del Instituto Don Bosco y es organizado por la Escuela Deportiva Olimpo.
Representan a Punta Arenas los elencos de Soccer, Huracán, Liceo, Amistad, Sanjo, Los Albos, Ridma, Academia Linaerense, Chile Austral, La Barra, Ibáñez, Chile, Chile “B” y el anfitrión Olimpo.
En tanto, desde Argentina llegaron Santacruceña de Río Gallegos; Semillero Verde de Puerto Santa Cruz; Racing de San Julián; Amistad, Comercio y Cassino de Ushuaia; y Real Madrid, Estrella Austral, Defensores y Juventud Fueguina (Juf) de Río Grande.
El campeonato se desarrolla el categorías 2000 (Apolo), 2001 (Hades), 2002-03 (Mercurio) y 2004 (Poseidón).
PROGRAMACION
Para este fin de semana se contempla la siguiente programación:

Hoy
8,00: Racing – Santacruceña (04).
8,25: Olimpo – Cassino (02-03).
8,50: La Barra – Amistad (04).
9,15: Olimpo “B” – Santacruceña (02-03).
9,40: Real Madrid – Chile (02-03).
10,05: Amistad – Juf (04).
10,30: La Barra – Comercio (04).
10,55: Olimpo – Santacruceña (01).
11,20: Juf – Comercio (01).
11,45: Olimpo “B” – Linarense (02-03).
12,10: Juf – Comercio (04).
12,35: Olimpo – Santacruceña (00).
13,00: Juf – Prat (00).
13,25: La Barra – Juf (04).
13,50: Defensores – Sanjo (01).
14,15: Los Albos – Chile Austral (02-03).
14,40: Chile Austral – Semillero Verde (04).
15,05: Olimpo – Cassino (04).
15,30: Huracán – Prat (00).
15,55: Los Albos – Estrella Austral (02-03).
16,20: Chile Austral – Amistad (02-03).
16,45: Ridma – Santacruceña (02-03).
17,10: Olimpo – Chile Austral (04).
17,35: Ibáñez – Chile (04).
18,00: Chile – Cassino (02-03).
18,25: Los Albos – Amistad (02-03).
18,50: Chile Austral – Cassino (04).
19,15: Ibáñez – Santacruceña (04).
19,40: Racing – Chile (04).
20,05: Amistad – Juf (01).
20,30: Linarense – Santacruceña (02-03).
20,55: Soccer – Huracán (00).
21,20: Defensores – Estrella Austral (01).
21,45: Amistad – Comercio (01).
22,10: Juf – Soccer (00).
22,35: Defensores – Santacruceña (00).
23,00: Santacruceña – Estrella Austral (01).
23,25: Amistad – Prat (01).

Mañana
8,00: Amistad – Estrella Austral (02-03).
8,25: Santacruceña – Chile (04).
8,50: Olimpo – Sanjo (01).
9,15: Semillero Verde – Olimpo (04).
9,40: Amistad – Comercio (04).
10,05: semifinal 2000.
10,30: semifinal 2000.
10,55: semifinales 2001.
11,20: semifinal 2001.
11,45: semifinal 2002-2003.
12,10: semifinal 2002-2003.
12,35: semifinal 2004.
13,00: semifinal 2004.
13,25: tercer lugar 2000.
13,50: tercer lugar 2001.
14,15: tercer lugar 2002-2003.
14,40: tercer lugar 2004.
15,05: final 2000.
15,30: final 2001.
15,55: final 2002-2003.
16,20: final 2004.
CLASIFICACION
Recordemos que los grupos de la fase de clasificación están conformados de la siguiente manera:

Categoría 2000
Grupo “A”: Olimpo, Liceo, Defensores y Santacruceña.
Grupo “B”: Soccer – Huracán, Juf y Prat.

Categoría 2001
Grupo “A”: Olimpo, Sanjo, Estrella Austral, Santacruceña y Defensores.
Grupo “B”: Amistad, Comercio, Prat y Juf.

Categoría 2002-03
Grupo “A”: Olimpo, Chile, Real Madrid y Cassino.
Grupo “B”: Ridma, Linarense, Santacruceña y Olimpo “B”.
Grupo “C”: Chile Austral, Los Albos, Estrella Austral y Amistad.

Categoría 2004
Grupo “A”: Olimpo, Cassino, Chile Austral y Semillero Verde.
Grupo “B”: Chile, Ibáñez, Racing y Santacruceña.
Grupo “C”: La Barra, Amistad, Comercio y Juf.