Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

Prat y Sokol campeones en las series infantiles

Por La Prensa Austral Jueves 12 de Mayo del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
170
Visitas

Prat en la cuarta infantil y Sokol en la tercera se titularon campeones del torneo Apertura en la Asociación Punta Arenas luego de finalizadas las liguillas en ambas series.
Los resultados completos que se registraron en las dos liguillas fueron los siguientes:
CUARTA INFANTIL
1ª fecha
Cosal 5 – Chile 4.
Prat 4 – Sokol 4.

2ª fecha
Cosal 4 – Sokol 0.
Prat 4 – Chile 0.

3ª fecha
Prat 2 – Cosal 0.
Chile  4 – Sokol 1.

4ª fecha
Prat 2 – Sokol 2.
Chile 3 – Cosal 0.

5ª fecha
Cosal 4 – Sokol 3.
Prat 5 – Chile 1.
6ª fecha
Sokol 3 – Chile 1.
Prat 4 – Cosal 1.

Posiciones
1.- Prat, 14 puntos.
2.- Cosal, 9.
3.- Chile, 6.
4.- Sokol, 5.
TERCERA INFANTIL

1ª fecha
Victoria 4 – Sokol 0.
Prat 1 – Chile 1.

2ª fecha
Sokol 3 – Chile 1.
Victoria 3 – Prat 2.

3ª fecha
Sokol 4 – Prat 1.
Chile 2 – Victoria 1.

4ª fecha
Prat 4 – Chile 2.
Sokol 1 – Victoria 0.

5ª fecha
Victoria 2 – Prat 0.
Sokol 2 – Chile 1.
6ª fecha
Victoria 2 – Chile 1.
Sokol 8 – Prat 0.

Posiciones

1.- Sokol, 15 puntos.
2.- Victoria, 12.
3.- Chile y Prat, 4.
PROGRAMACION

Quedan por jugarse todavía las liguillas de las series segunda y primera infantil, las que continúan este fin de semana con los siguientes partidos:

2ª infantil
Domingo 15
11,15: Chile – Soccer.
12,30: Victoria – Sokol.

1ª infantil
Sábado 14
15,00: Prat – Chile.
16,30: Victoria – Soccer.
SERIE JUVENIL

En cuanto a la serie juvenil, donde debía jugarse una liguilla con la participación de Sokol, Prat, Victoria y Cosal, quedó en nada ya que pratinos y cosalinos se retiraron.
Por lo tanto, al quedar sólo dos equipos, Sokol y Victoria, se determinó que jueguen dos partidos para determinar al campeón de la serie.
LIGUILLA DE SEIS

En cuanto a la liguilla de la serie de honor, este domingo se jugará la tercera fecha con los siguientes partidos:
14,00: Chile – Victoria.
16,00: Soccer – Prat.
18,00: Magallanes – Sokol.
Las posiciones están así:
1.- Sokol y Magallanes, 6 puntos.
3.- Soccer, 3.
4.- Chile y Prat, 1.
6.- Victoria, 0.