Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Punta Arenas goleó 4-0 a La Unión y juega la final del Nacional a Sub-17

Por La Prensa Austral Viernes 12 de Febrero del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
2.153
Visitas

El equipo magallánico disputará el título de campeón mañana, a las 20 horas, frente al seleccionado de Teno, que ayer derrotó por la cuenta mínima al representativo de Illapel.

Jugando a un muy buen nivel la Selección de la Asociación Punta Arenas clasificó a la final del campeonato nacional de fútbol federado Sub-17 que se está efectuando en Curicó, al vencer ayer al cuadro La Unión por un contundente 4-0, marcando una clara superioridad sobre el representante de la Región de Los Ríos.

El título de campeón se disputará mañana, a las 20 horas, en el estadio La Granja. El equipo puntarenense se enfrentará en el cotejo final al representativo de Teno, que ayer venció al seleccionado de Illapel por la cuenta mínima, al transformar en gol un lanzamiento penal al minuto 78. 

En el partido de semifinales de ayer, los jóvenes magallánicos se fueron al descanso con la mínima ventaja, tras conversión de Felipe Oyarzún a los 35 minutos.

En la segunda etapa aumentó en dos ocasiones el refuerzo natalino Joshua Figueroa (12’ y 20’) y cerró la goleada nuevamente Felipe Oyarzún (41’), quien es el máximo artillero del campeonato con 8 goles.

LA CAMPAÑA

Recordemos que Punta Arenas está invicto ya que en la primera fase ocupó el primer lugar de su grupo empatando a 3 goles con Llay Llay y ganándoles a Iquique 3-1 y a Vallenar 3-0.

En cuartos de final tuvo que enfrentar al local Curicó, igualando a 1 en el tiempo reglamentario, por lo que definieron a penales donde se impuso el equipo magallánico 6-5.

LA SELECCIÓN

El equipo es dirigido técnicamente por Mauricio Alvial y lo integran los siguientes jugadores: Matías Gallardo, Nicolás Valle, Alvaro Inostroza, Felipe Oyarzún, Pablo Ruiz y Matías Gaete, del Sokol; Wilson Pérez, Erick Navarro, Sebastián González y Gustavo Vásquez, del Prat; Esteban Galvez, Sergio Hernández y José Asencio, del Chile; Brian Brevis y Maximiliano Sosa, del Victoria; Ignacio Oyarzún, del Español; más los refuerzos José González, del Cruz del Sur; y Joshua Figueroa, de la U. de Chile (Natales).