Necrológicas
  • Benedicto del Carmen Alvarado Vidal
  • José Adán Bahamonde Bahamonde
  • María Vera Ojeda
  • Francisco Lorenzo Astorga Astorga
  • José Ortega Sepúlveda
  • Grismilda Gutiérrez Vera
  • Carmen Chuecas vda. de Pradenas
  • Luis Alberto Latorre Vera
  • Enrique Provoste Subiabre
Sorteo se efectuó anoche en Santiago

Real Potosí, primer desafío de la UC en Copa Sudamericana

Por Agencias Miércoles 13 de Julio del 2016

Compartir esta noticia
778
Visitas

En el centro de eventos Espacio Riesco, ubicado en la comuna Huechuraba de Santiago, se efectuó anoche el sorteo correspondiente a la Copa Sudamericana 2016, que comenzará el 3 de agosto y será televisada por la señal Premium de Fox Sports.

La ceremonia contó con la presencia de destacadas figuras vinculadas al fútbol nacional, como Elías Figueroa, el técnico Manuel Pellegrini y los seleccionados Gonzalo Jara y José Pedro Fuenzalida. Además asistieron invitados especiales entre los que resaltaron integrantes de la “Roja” que fue tercera en el Mundial del ’62 y destacados dirigentes de diversas épocas.

Arturo Salah, presidente de la ANFP, fue el encargado de dar la bienvenida a los asistentes, en tanto los periodistas Fernando Solabarrieta y el argentino Juan Buscalia oficiaron como conductores de la ceremonia.

ANTE BOLIVIANOS

En la oportunidad se determinó que Universidad de Concepción enfrentará en primera fase a Bolívar, mientras que Universidad Católica chocará con Real Potosí (a 3.700 metros de altitud), ambos elencos bolivianos.

Tentativamente, si la UC clasifica a la segunda etapa del certamen, tendrá que jugar contra Fénix de Uruguay o Cerro Porteño de Paraguay, y en un eventual paso a octavos de final asoma como rival de los cruzados el actual campeón de la Copa Sudamericana, Independiente Santa Fe de Colombia.

OTROS CHILENOS

Volviendo a la primera fase, O’Higgins se verá las caras con Montevideo Wanderers de Uruguay, en tanto Palestino se medirá con Libertad de Paraguay, equipo que ha jugado más veces el torneo.

En tanto, el club paraguayo Sol de América, donde milita el ariete nacional Isaac Díaz, enfrentará al boliviano Jorge Wilstermann.

Cabe mencionar que en segunda fase debutarán Sport Recife (de Mark González) y Belgrano (de José “Pepe” Rojas).

TODAS LAS LLAVES

Así quedaron las llaves ida y vuelta de primera fase (en primer término se menciona a los equipos que parten ejerciendo la localía):

Zona Sur

Llave 1: Fénix (Uruguay) – Cerro Porteño (Paraguay).

Llave 2: Sportivo Luqueño (Paraguay) vs. Peñarol (Uruguay).

Llave 3: U. de Concepción (Chile) – Bolívar (Bolivia).

Llave 4: Real Potosí (Bolivia) – U. Católica (Chile).

Llave 5: Blooming (Bolivia) – Plaza Colonia (Uruguay).

Llave 6: Sol de América (Paraguay) – Jorge Wilstermann (Bolivia).

Llave 7: Montevideo Wanderers (Uruguay) – O’Higgins (Chile).

Llave 8: Palestino (Chile) – Libertad (Paraguay).

Zona norte

Llave 9: Universitario (Perú) – Emelec (Ecuador).

Llave 10: Aucas (Ecuador) – Real Garcilaso (Perú).

Llave 11: Dep. Lara (Venezuela) – Junior (Colombia).

Llave 12: Dep. Tolima (Colombia) – La Guaira (Venezuela).

Llave 13: Barcelona (Ecuador) – Zamora (Venezuela).

Llave 14: Independiente Medellín (Colombia) – U. Católica (Ecuador).

Llave 15: Anzoátegui (Venezuela) – Sport Huancayo (Perú).

Llave 16: Municipal (Perú) – Atlético Nacional (Colombia).

SEGUNDA FASE

A los equipos que resulten ganadores en las llaves de segunda fase se les asignó anoche por sorteo un coeficiente. De esta manera, en octavos de final se emparejarán los coeficientes 1-16, 2-15, 3 -14 y así sucesivamente.

Hecha esta salvedad, las llaves de segunda fase, que incluyen el debut de los clubes argentinos y brasileños, se darán así:

Llave 6 – Llave 15 (coef. 13).

Llave 1 – Llave 4 (coef. 8).

Llave 5 – Llave 11 (coef. 6).

Llave 10 – Llave 8 (coef. 10).

Llave 3 – Llave 16 (coef. 4).

Llave 14 – Llave 2 (coef. 16).

Llave 12 – Llave 9 (coef. 2).

Llave 13 – Llave 7 (coef. 11).

Brasileños:

Cuiabá – “Brasil 3” (coef. 3).

Sport Recife – “Brasil 7” (coef. 1).

Brasil “6” – Brasil “4”. (coef. 12).

Brasil “2” – Brasil 5. (coef. 7).

Argentinos:

Lanús – Independiente (coef. 14).

Banfield – San Lorenzo. (coef. 15).

Estudiantes LP – Belgrano (coef. 5).

Campeón vigente:

Independiente Santa Fe de Colombia (coef. 9).