Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Río de la Mano, Yungay y Fitz Roy están punteros

Por La Prensa Austral Sábado 10 de Diciembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
128
Visitas

Fitz Roy, Yungay y Río de la Mano están liderando el torneo oficial del Barrio Sur después de jugarse el jueves tres partidos.

Titán derrotó a Bellavista 5-4 en encuentro pendiente de la tercera fecha.

Por la cuarta fecha se jugaron dos partidos, empatando a 1 Yungay con Fitz Roy y Cruz del Sur goleó a Huracán 8-0.

Hoy se efectuará el encuentro entre Río de la Mano y Río Seco por la quinta fecha.

También están programados para mañana domingo Cruz del Sur – Titán y Estrella del Sur – Yungay, ambos por la quinta fecha.

El lunes se enfrentarán por la cuarta fecha Río de la Mano con Titán.

Igualmente jugarán hoy las selecciones del Barrio Sur y Porvenir el partido de vuelta de la final de la eliminatoria regional senior. En el de ida, en Porvenir, ganaron los porvenireños 2-1.

PROGRAMACION

La programación completa, considerando las series infantiles, es la siguiente:

Hoy sábado

14,00: Yungay – Miraflores (4ª inf.).

14,40: Yungay – Río de la Mano (3ª inf.).

15,30: Río Seco – Bellavista (3ª inf.).

14,00: Estrella – Río Seco (4ª inf.).

14,40: Estrella – Huracán (3ª inf.).

15,30: Titán – Miraflores (3ª inf.).

16,30: Estrella – Titán (2ª inf.).

17,30: Río de la Mano – Río Seco (5ª fecha).

20,00: Barrio Sur – Porvenir (elim). reg. senior).

Mañana domingo

12,00: Río Seco – Bellavista (2ª inf.).

13,00: Estrella – Miraflores (1ª inf.).

14,00: Huracán – Bellavista (1ª inf.).

15,00: Cruz del Sur – Titán (5ª fecha).

17,00: Estrella – Yungay (5ª fecha).

Lunes 12

21,00: Río de la Mano – Titán (4ª fecha).

POSICIONES

1.- Fitz Roy, Yungay y Río de la Mano, 7 puntos.

4.- Río Seco, Bellavista y Cruz del Sur, 6.

7.- Estrella del Sur, 4.

8.- Titán, 3.

9.- Huracán, 0.

PROGRAMACION

Hoy sábado

14,00: Yungay – Miraflores (4ª inf.).

14,40: Yungay – Río de la Mano (3ª inf.).

15,30: Río Seco – Bellavista (3ª inf.).

14,00: Estrella – Río Seco (4ª inf.).

14,40: Estrella – Huracán (3ª inf.).

15,30: Titán – Miraflores (3ª inf.).

16,30: Estrella – Titán (2ª inf.).

17,30: Río de la Mano – Río Seco (5ª fecha).

20,00: Barrio Sur – Porvenir (elim). reg. senior).

Mañana domingo

12,00: Río Seco – Bellavista (2ª inf.).

13,00: Estrella – Miraflores (1ª inf.).

14,00: Huracán – Bellavista (1ª inf.).

15,00: Cruz del Sur – Titán (5ª fecha).

17,00: Estrella – Yungay (5ª fecha).

Lunes 12

21,00: Río de la Mano – Titán (4ª fecha).