Necrológicas
  • Odette Salles Naudin
  • Francisco Cárcamo Cárdenas
  • Luzmira Macías Silva
  • Alfredo Andrade Hrdalo

Río Grande suma más de la mitad de los pilotos en el Gran Premio

Por Maximiliano Larenas Lunes 3 de Agosto del 2015

Compartir esta noticia
257
Visitas

Río Grande presenta una vez más la mayor cantidad de binomios participantes en la 42 edición del Gran Premio de Tierra del Fuego que se correrá el sábado 15 y domingo 16 entre Río Grande – Porvenir – Río Grande.

La ciudad argentina contará con 125 representantes distribuidos en las siete categorías, seguida de Porvenir con 39, Ushuaia con 36 y Punta Arenas con 21.

Río Gallegos contará por primera vez con cuatro autos, mientras que Tolhuin presentará a dos y  Río Turbio y Natales sólo uno.

El listado definitivo se conocerá recién el próximo fin de semana, pudiendo cambiar debido a que un buen número de máquinas aún no tienen toda su documentación presentada como también un problema aduanero argentino no permitiría que pilotos chilenos conduzcan autos cuyos dueños sean trasandinos, o viceversa.

En las ediciones del sábado y de ayer ya entregamos los listados de inscritos en las categorías “A”, “B”, “C” y “D”. A continuación, las nóminas de las últimas tres series:

Categoría “E”

(0 a 1.600 c.c. inyección preparada)

1.- 601 Peña “Maslov Rally Team” (Daniel Maslov / Mariana Juárez), R. Grande, Renault Sandero.

2.- 602 Alfredo Zárate – Héctor Asencio, R. Grande, Mitsubishi Lancer.

3.- 606 Marcelo Castañón – Claudio Cubillos, Porvenir, Suzuki Swift.

4.- 607 Matías Bitsch – Andy Cárdenas, R. Grande, Honda City.

5.- 608 Fernando Fabres – Nicolás Beros, P. Arenas, Jack J-3.

6.- 614 Pablo Godoy – N.N., Ushuaia, Honda Fit.

7.- 619 Peña “Corazón de la Isla” (Ricardo Willer / Néstor Navarro), Tolhuin, Renault Clio.

8.- 621 Daniel Groves – Cristián Ascencio, P. Arenas, Honda Fit.

9.- 644 Patricio Gallardo – Cristián Barrientos, Porvenir, Suzuki Sx4.

10.- 645 Orlando Sánchez – Manuel Rivas, Porvenir, Mitsubishi Lancer.

11.- 646 Peña “Rossi Seguros” (Paulino Rossi / Mauro Arrieta), R. Grande, Honda City.

12.- 647 Marcos Millalonco – Eric Milosevic, R. Grande, Ford Fiesta.

13.- 648 Peña “RB Comp.” (Sofía Padín / Natalia Echazarreta), Ushuaia, Suzuki Swift.

14.- 649 Pedro Aguilar – María V. Carrasco, Porvenir, Nissan March.

15.- 650 Branko Guic – Gonzalo Cerda, P. Arenas, Renault Clio.

16.- 651 Leandro Angeli – Walter Petrone, R. Turbio, Renault Clio.

17.- 652 Félix España – Carlos Brstilo, Porvenir, Mini Cooper.

18.- 653 Mariano Falcone – Juan Contreras, R. Grande, Fiat Palio.

19.- 654 Eduardo Mladinic – Javier Coto, P. Arenas, Toyota New Yaris.

Categoría “F”

(0 a 2.500 c.c. capot cerrado convencional)

1.- 701 Peña “Continental Maderas S.R.L.” (Ezequiel Aimetta / Javier Vásquez), R. Grande, Volkswagen Gol.

2.- 702 Eduardo Mac Kay – Pablo Sist, R. Grande, Volkswagen Golf.

3.- 703 Agustín Vidal – Dante Quiroga, R. Grande, Volkswagen Gol.

4.- 704 Fernando Praussello – Sebastián Wilder, Ushuaia, Fiat Palio.

5.- 705 Adrián Fernandino – Andrés Aravena, R. Grande, Volkswagen Gol.

6.- 710 Rubén Marchan – Juan Vera, Ushuaia, Volkswagen Gol.

7.- 711 Ricardo Barría – Lucas Cárdenas, R. Grande, Volkswagen Gol.

8.- 713 Peña “Bebomunchi Comp.” (Marco López / Sergio Pager), R. Grande, Volkswagen Gol.

9.- 716 Martín Nieva – Cristián Barrientos, R. Grande, Volkswagen Polo.

10.- 717 Julio Sarmiento – Cristián Cárcamo, Ushuaia, Volkswagen Gol.

11.- 718 Francisco Velásquez – N.N., Río Grande, Volkswagen Senda.

12.- 721 Hugo Alvarez – Julio Nelli, Ushuaia, Volkswagen Gol.

13.- 726 Peña “Leal Hnos.” (Cristián Leal / Joan Ercole), Ushuaia, Volkswagen Gacel.

14.- 734 Gabriel Torino – Víctor Pérez, R. Grande, Fiat Palio.

15.- 736 Federico Bronzini – Marcelo Barría, R. Grande, Volkswagen Gol.

16.- 737 Roberto De Amuchategui – Juan C. Rodríguez, R. Grande, Volkswagen Gol.

17.- 743 Fernando Salamanca – Fernando Ranz, R. Grande, Volkswagen Senda.

18.- 744 José Bahamonde – Pablo Bahamonde, R. Grande, Volkswagen Gol.

19.- 745 Diego Jerez – Miguel Jerez, Ushuaia, Volkswagen Gol.

20.- 746 Carlos D’Angelo – Javier D’Angelo, Ushuaia, Volkswagen Senda.

21.- 747 Jonatan Villarreal – Cristián Neiras, Ushuaia, Renault Fuego.

Categoría “G”

(0 a 2.000 c.c. inyección multivalvular)

1.- 801 Angel Benítez – Víctor Canalis, R. Grande, Honda Civic.

2.- 802 Sandro Vojnovic – Marcos Sepúlveda, P. Arenas, Honda Civic.

3.- 803 Luis Mladinic – Francisco Cárdenas, P. Arenas, Honda Civic.

4.- 804 Orlov Dübrock M. – Juan P. Oyarzo, P. Arenas, Honda Civic.

5.- 805 Juan C. Kuzmanic – Claudio Valderrama, P. Arenas, Chevrolet Astra.

6.- 806 Jorge Greco – Jorge Lechman, Ushuaia, Citröen C-4.

7.- 807 Ruggero Preto – Facundo Peix, Ushuaia, Honda Civic.

8.- 810 Jorge Ginieis – Cesar Oyarzo, Porvenir, Toyota Celica.

9.- 811 Ariel Ermaliuk – Alejandro Chincola, Ushuaia, Honda Civic.

10 / 815 Escudería “Palavecino Team” (Jorge Palavecino / Lucas Palavecino), Ushuaia, Peugeot 306.

11.- 816 Néstor Fernández – Horacio Huecke, R. Gallegos, Honda Civic.

12.- 817 Mariano Chebel – Rubén Peix, R. Grande, Honda Civic.

13.- 829 Juan Fernández – Leandro Widensky, R. Gallegos, Volkswagen Gol.

14.- 830 Francisco Karelovic C. – Orlov Dübrock C., P. Arenas, Nissan Primera.

15.- 831 Jacob Masle – Nelson Bahamonde, P. Arenas, Honda Civic.

16.- 832 Peña “50 y 50” (Carlos Oyarzún / Sergio Fernández), R. Grande, Hyundai.

17.- 833 Daniel Preto – Alejandro Morales, Ushuaia, Honda Civic.

18.- 834 Christobal Masle – Fernando Barrientos, P. Arenas, Honda Integra.

19.- 835 Jorge Greco – Enrique Torres, P. Arenas, Volkswagen Golf.