Necrológicas
  • Leonilda Florencia Bargetto Orellana
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • Laura Rosa Prado Cuevas

San Felipe no suelta la punta en “La Bombonera”

Por La Prensa Austral Lunes 9 de Enero del 2017

Compartir esta noticia
339
Visitas

Derrotó al 18 de Septiembre 3-0 y sigue puntero con dos
puntos de ventaja sobre Palestino que goleó al Camilo 8-0.

San Felipe se mantiene en el primer lugar del torneo de la Asociación “18” al ganar ayer al 18 de Septiembre 3-0 por la sexta fecha de la rueda de clasificación para la segunda fase.

Los goles de los sanfelipeños los anotaron Danny Ruiz (2) y Ariel Barrientos.

PALESTINO 8
C. HENRIQUEZ 0

Palestino goleó a Camilo Henríquez 8-0, logrando su primer triunfo en el campeonato.

Los goles los convirtieron Luis Nancuante (4), Roberthino Hodge, Alberto Quintullanca, Mauricio Contreras y Daniel Vega.<

PARTIDO SUSPENDIDO

El partido entre Ibáñez y Reinerio García se suspendió a los 10 minutos del primer tiempo, cuando empataban a cero, luego que fuera expulsado el arquero de Reinerio, Tito Saldivia, al  acumular dos tarjetas amarillas.

El portero reaccionó ante la sanción agrediendo al árbitro Osvaldo Reyes, quien decidió suspender el partido. 

OTROS RESULTADOS

Recordemos que la fecha se había iniciado el sábado con los siguientes resultados:

Carlos Dittborn 8 – Natalino 0.

Chile Austral 2 – Pingüino 1.

Independencia 0 – Estrella Austral 0.

POSICIONES

1.- San Felipe, 18 puntos.

2.- Palestino, 16.

3.- Independencia, 13.

4.- Estrella Austral, 12.

5.- Presidente Ibáñez, 10.

6.- Carlos Dittborn, 9.

7.- Chile Austral, 6.

8.- 18 de Septiembre, 5.

9.- Natalino, 4.

10.- Reinerio y Camilo, 3.

12.- Pingüino, 1.

Nota: está suspendido Ibáñez – R. García.

PROXIMA FECHA

En la séptima fecha se jugarán los siguientes partidos:

R. García – 18 de Septiembre.

C. Henríquez – Ibáñez.

C. Dittborn – Palestino.

Pingüino – Natalino.

Independencia – Chile Austral.

San Felipe – Estrella Austral.

BASES

Recordemos que el torneo se juega a una rueda de todos contra todos, clasificando ocho a la segunda fase, donde se forman dos grupos, quedando en el grupo “A” los equipos que ocuparon las posiciones impares y en el grupo “B” las pares.

Los equipos que se ubiquen primero y segundo en cada grupo clasificarán a la liguilla final de cuatro que se jugará a dos ruedas para definir al campeón de la temporada.