Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

San José marcó presencia en el futsal Copa Cádiz

Por La Prensa Austral Miércoles 9 de Septiembre del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
232
Visitas

Los representativos del Liceo San José, con dos títulos y tres segundos lugares, marcaron gran presencia en las finales del torneo escolar de futsal Copa Cádiz.
El evento organizado por el mismo LSSJ se desarrolló con pleno éxito en su 22ª edición, coronando como campeón al dueño de casa en la categoría 2005-06, luego de vencer en la final por penales a la Escuela La Milagrosa (3-2) después de igualar 4-4 en el tiempo reglamentario.
En la categoría 2003-04 el título fue para la Escuela Juan Williams, que derrotó 3-1 al San José en la disputa del primer lugar, mientras que en la serie 2001-02 se consagró campeón el LSSJ después de superar por 8-3 a la Escuela Portugal.
El Liceo Politécnico se adjudicó la corona en la categoría 1999-2000 al derrotar en la final a los anfitriones 10-5, y en la serie 1997-98 campeonó el Instituto Superior de Comercio con una victoria por 5-3 sobre el San José en la final.
Este es el panorama completo de las posiciones que registró la Copa Cádiz y los premios especiales que se entregaron en cada categoría, según el informe que proporcionó Mauricio Alvial, encargado Acle del LSSJ:
SERIE 2005-06
1.- Liceo San José.
2.- Escuela La Milagrosa.
3.- Liceo Nobelius.
Goleador: Mirko Vargas (San José).
Mejor jugador: Ignacio Aguilar (La Milagrosa).
Mejor arquero: Matías Leiva (San José).
SERIE 2003-04
1.- Escuela Juan Williams.
2.- Liceo San José.
3.- Instituto Don Bosco.
Goleador: Maximiliano Vargas (Don Bosco).
Mejor jugador: Martín Aránguiz (San José).
Mejor arquero: Felipe Yáñez (Esc. Juan Williams).
SERIE 2001-02
1.- Liceo San José.
2.- Escuela Portugal.
3.- Instituto Don Bosco.
Goleador: Sebastián Novión (San José).
Mejor jugador: Samir Sánchez (Esc. Portugal).
Mejor arquero: Matías Aguilar (Esc. Portugal).
SERIE 1999-00
1.- Liceo Politécnico.
2.- Liceo San José.
3.- Instituto Don Bosco.
Goleador: Nicolás Valle (Politécnico).
Mejor jugador: Matías Gallardo (Politécnico).
Mejor arquero: Maximiliano Sosa (Politécnico).
SERIE 1997-98
1.- Instituto Superior de Comercio.
2.- Liceo San José.
3.- Instituto Don Bosco.
Goleador: Niko Donicke (Insuco).
Mejor jugador: Ignacio Oyarzún (Leumag).
Mejor arquero: Felipe Ananías (San José).