Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

San José, Puerto Varas, Verbo Divino y Puerto Montt animan las semifinales

Por La Prensa Austral Sábado 22 de Agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
142
Visitas

Liceo San José – Alemán de Puerto Varas y Verbo Divino de Santiago – San Javier de Puerto Montt serán las parejas de semifinales que durante la mañana de hoy definirán a los dos elencos que disputarán por la tarde el título del 17ª campeonato Patagónico sub-17 de básquetbol escolar organizado por el Colegio Miguel de Cervantes y que culminará en el gimnasio del Sokol.

El campeonato reúne a doce representativos: Colegio del Verbo Divino de Santiago, Colegio San Javier de Puerto Montt, Colegio Alemán de Puerto Varas, Colegio Monseñor Fagnano de Puerto Natales; los clubes Hispano Americano y San Miguel de Río Gallegos; y los establecimientos educacionales puntarenenses Instituto Don Bosco, Liceo San José, Liceo Nobelius, Colegio Alemán, Liceo Experimental Umag y Miguel de Cervantes.

FASE GRUPAL

En la etapa grupal se registraron los siguientes resultados (avanzaron los dos primeros de cada zona a cuartos de final):

Grupo “A”

San Javier 56 – Leumag 33.

Leumag 58 – Cervantes 54.

San Javier 43 – Cervantes 27.

Clasificados: San Javier y Leumag.

Grupo “B”

San José 61 – Don Bosco 25.

Hispano 67 – Don Bosco 18.

San José 36 – Hispano 26.

Clasificados: San José e Hispano.

Grupo “C”

Puerto Varas 63 – San Miguel 34.

Puerto Varas 48 – Fagnano 42.

Fagnano 35 – San Miguel 29.

Clasificados: Puerto Varas y Fagnano.

Grupo “D”

Nobelius 48 – Alemán 37.

Verbo Divino 95 – Alemán 16.

Verbo Divino 73 – Nobelius 19.

Clasificados: Verbo Divino y Nobelius.

LOS “CUARTOS”

Ayer se jugaron los cuartos de final, registrándose estos resultados:

San Javier 45 – Fagnano 30.

San José 46 – Nobelius 28.

Puerto Varas 44 – Leumag 35.

Verbo Divino 51 – Hispano 33.

Hoy finalizará el campeonato cervantino con la siguiente programación:

8,30: San Javier – Verbo Divino (semifinales).

9,40: Fagnano – Hispano (ronda 5º al 8º).

10,50: San José – Puerto Varas (semifinales).

12,00: Nobelius – Leumag (ronda 5º al 8º).

13,10: Cervantes – Contardi (amistoso 1º y 2º básicos).

14,00: Cervantes – San José (amistoso sub-12).

14,40: partido por el séptimo lugar.

15,50: partido por la quinta posición.

17,00: partido por el tercer puesto.

18,10: final del torneo.

19,20: ceremonia de premiación y clausura.