Necrológicas
  • Leonilda Florencia Bargetto Orellana
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • Laura Rosa Prado Cuevas

Se corre la tercera fecha en Cabo Negro del campeonato de la Apimag

Por La Prensa Austral Domingo 22 de Mayo del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
158
Visitas

Hoy se correrá en el autódromo de Cabo Negro la tercera fecha del Campeonato de Automovilismo que organiza la Asociación de Pilotos de Magallanes (Apimag).
La jornada se disputará en siete categorías totalizando una participación de 83 pilotos, donde destaca la Monomarca Chevette con dieciocho máquinas y la T. C. 2.000 c.c. junto con la Turismo Pista 1.600 c.c., con quince autos cada una.
La Monomarca Lada Samara tendrá catorce inscritos, mientras que la Turismo Regional 4.000 c.c. lo hará con ocho, la Honda 1.500 c.c. con siete y la Chevette Junior con sólo seis autos.
PROGRAMACION

La programación considera para las 8,30 horas la apertura de la puerta dos de Cabo Negro y a las 10 horas la puerta uno de acceso para el público.
A partir de las 10,30 horas se podrán realizar pruebas libre controladas, con cinco minutos por categoría, y las grilla de largada para las primeras mangas se configurarán de acuerdo al ranking de cada categoría, modalidad que se adoptó para no atrasar el inicio de las competencias considerando que con el cambio de hora oscurece más temprano.
La primera serie de carrera se iniciará a las 11,45 horas, disputando todas las categorías dos mangas de ocho vueltas, salvo la Lada que correrá tres de ocho giros, la segunda con sistema “top race”, y la T.C. 2.000 que hará dos clasificatorias con la mitad de los autos en cada una a ocho vueltas, más una final juntando todas las máquinas, a quince giros.
El valor de la entrada se mantiene en mil quinientos pesos por persona y los menores de doce años no pagan.
RANKING 2016

Chevette Junior

1.- Osvaldo Irañeta, 12 puntos.
2.- Patricio Hernández, 10.
3.- Mickel Cárdenas, 8.
4.- Alan Uriarte, 7,5.
5.- Roberto Hernández, 4,5.

Monomarca Chevette

1.- Miguel Saldivia, 19 puntos.
2.- Cristián Vera, 18.
3.- Mauricio Vera, 9.
4.- Daniel Márquez, 8,5.
5.- César Novoa, 8,5.

T. C. 2.000 c.c.

1.- Manuel González, 18 puntos.
2.- Alvio Escalona, 13,5.
3.- John Gunckel, 13,5.
4.- Mario Vitelle, 12.
5.- Javier Gallardo, 10,5.

Monomarca Lada Samara

1.- Javier Barría, 25 puntos.
2.- Gonzalo Torres, 24.
3.- Katica Masle, 20,5.
4.- Germán Masle, 16.
5.- Néstor Javier Barría, 14,5.

Turismo Pista 1.600 c.c.

1.- Peña “Luis Vera / Gerónimo Ravena”, 16 puntos.
2.- Francisco Millapel, 11,5.
3.- Willy Marnell, 10,5.
4.- Maximiliano Iglesias, 10.
5.- Sergio Díaz, 7,5.

Honda 1.500 c.c.

1.- Walter Brauning, 9,5 puntos.
2.- Sebastián González, 7,5.
3.- Sebastián Prado, 6,5.
4.- Edgardo Gallardo, 3,5.
5.- Ricardo Gunckel, 2,5.