Necrológicas
  • Raúl Flores Gómez
  • Orlando Vera Muñoz
  • Luz Edulia de las Mercedes Chapa Muñoz
  • Francisco Moreno Chávez

Se definen los campeones en el baby del Yungay

Por La Prensa Austral Viernes 22 de Julio del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
148
Visitas

Los compromisos de vuelta correspondientes a las finales del torneo Apertura de babyfútbol todo competidor y senior organizado por el club Atlético Yungay se jugarán esta noche en el gimnasio de la Escuela España, donde se espera un gran marco de público para seguir las alternativas de la definición de los campeones en ambas categorías.
César Cárcamo tiene la primera opción para quedarse con el título de la serie todo competidor luego de imponerse a Los Bufas en la final de ida por 4-2. Recordemos que los protagonistas de la disputa del título eliminaron en semifinales a Leñadura y Dante Night Club, respectivamente.
La revancha se jugará a partir de las 22,15 horas. No corre la diferencia de goles para efectos de desempate en caso de igualdad en puntaje, por lo que en tal situación se contempla alargue y, de ser necesario, penales.
En cuanto a los senior, He-Manuel venció en la final de ida por 3-1 a Los Villas y hoy jugarán la vuelta desde las 21,30 horas. Si se registra empate en puntaje tras la revancha, no se contempla diferencia de goles, sino alargue y eventualmente penales, al igual que en la serie todo competidor.
TORNEO CLAUSURA

En otro plano, este domingo continuará el torneo Clausura, que comenzó el pasado fin de semana con los siguientes marcadores en la serie todo competidor:
Destilados “A” 7 – Pasto Seco 4.
Naranja Mecánica 3 – Dumas “B” 1.
Los Pamperos 8 – Lucifugio FC 6.
Destilados “B” 7 – Sánchez FC 5.
Lautaro 10 – Colas de Tigre 6.
Shaolin Soccer 8 – Los Primos 2.
Coca Cola Andina 6 – Sánchez FC 0.
CDE 7 – Washines FC 4.
PROGRAMACION

Hoy (Apertura)
19,50: Los Cabezones – La Logia (senior, partido único por el tercer lugar).
20,45: Leñadura – Dante NC (todo competidor, revancha por el tercer lugar).
Nota: Leñadura ganó 10-4 en la ida.
21,30: Los Villas – He-Manuel (senior, final de vuelta).
22,15: César Cárcamo – Los Bufas (todo competidor, final de vuelta).
23,00: premiación.

Domingo 24 (Clausura)
13,50: Coca Cola Andina – LX.
14,45: Arco Iris – Pinchas “B”.
15,30: Atlético Williams- Dumas “B”.
16,15: Fortaleza – Pampa Alegre.
17,00: Pinchas “A” – La Banda Canaria.
17,45: Sol y Lluvia – Washines FC.
18,30: Destilados “B” – Red Bull.
19,15: Destilados “A” – Lubricante Germany.
Nota: todos los partidos del Clausura corresponden a la serie todo competidor.