Necrológicas
  • Susana Barría Vigna

Se definieron los clasificados a las liguillas infantiles

Por La Prensa Austral Miércoles 23 de Noviembre del 2016

Compartir esta noticia
127
Visitas

Ya están listos los clasificados a las liguillas de la series cuarta y segunda infantil de la Asociación de Fútbol Punta Arenas, mientras que en la tercera queda un cupo por definirse.

En la primera infantil aún faltan tres fechas por jugarse.

CUARTA INFANTIL

En la cuarta infantil se jugó el pasado fin de semana la séptima y última fecha siendo los resultados los siguientes:

Prat 7 – Cosal 0.

Chile 9 – Español 0.

Sokol 5 – Progreso 0.

Victoria 1 – Magallanes 0.

Posiciones

1.- Prat, 21 puntos.

2.- Sokol, 18.

3.- Cosal, 15.

4.- Chile, 12.

5.- Victoria, 9.

6.- Progreso, 6.

7.- Español, 3.

8.- Magallanes, 0.

Clasificaron a la liguilla Prat, Sokol, Cosal y Chile.

TERCERA INFANTIL

En la tercera infantil se efectuaron los partidos de la sexta fecha registrándose los siguientes resultados:

Sokol 1 – Magallanes 0.

Chile 3 – Español 1.

Victoria 1 – Prat 0.

Soccer 4 – Cosal 0.

Posiciones

1.- Victoria, Sokol y Soccer, 15 puntos.

4.- Chile, 9.

5.- Español, 6.

6.- Cosal y Prat, 4.

Queda una fecha por jugarse pero ya están clasificados Victoria, Sokol y Soccer. Está pendiente de la quinta fecha el partido Chile – Prat, que es decisivo.

SEGUNDA INFANTIL

Por la segunda infantil se jugó la quinta y última fecha y los resultados fueron éstos:

Victoria 9 – Español 0.

Chile 4 – Cosal 1.

Soccer 3 – Sokol 0.

Posiciones

1.- Victoria, 15 puntos.

2.- Soccer y Sokol, 9.

4.- Chile, 6.

5.- Español y Cosal, 3.

Clasificaron a la liguilla Victoria, Soccer, Sokol y Chile.

PRIMERA INFANTIL

En la primera infantil quedan por jugarse tres fechas para completar la rueda de clasificación a la liguilla.

La tabla de posiciones es la siguiente:

1.- Prat, 12 puntos.

2.- Chile, 9.

3.- Soccer y Victoria, 6.

5.- Sokol, 3.

6.- Magallanes y Scout, 0.

PROGRAMACION

Para este fin de semana sólo se programaron los dos partidos de la tercera infantil que tienen incidencia en la definición del cuarto clasificado a la liguilla y la quinta fecha de la primera infantil.

La programación es la siguiente:

Tercera infantil

Domingo 27

Cancha 3

15,00: Prat – Chile.

16,00: Español – Victoria.

Primera infantil

Sábado 26

Cancha 1

15,00: Victoria – Magallanes.

Domingo 27

Cancha 1

11,30: Sokol – Chile.

12,50: Scout – Prat.