Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Se entona con muchos goles el baby del Yungay

Por La Prensa Austral Miércoles 18 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
139
Visitas

Con entretenidos cotejos y una buena cuota de goles, el campeonato de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay comienza a entonarse en el gimnasio de la Escuela España.

El torneo se desarrolla en categorías todo competidor y senior top-35 varones, competencias que se encuentran en plena fase de clasificación para las instancias decisivas.

RESULTADOS

Estos fueron todos los marcadores que se registraron el pasado fin de semana en el marco de la quinta jornada:

Todo competidor

He-Manuel 7 – La Banda Canaria 2.

Dante Night Club 4 – Shaolin Soccer “A” 1.

Leñadura 5 – Los Pelusas 4.

Teodoro Barría 5 – Colas de Tigre 4.

Shaolin Soccer “B” 6 – Sol y Lluvia Jrs. 2.

Gobernador Viel 3 – Los Primos 3.

Sánchez FC 8 – Los Bufas 6.

Barrio Bajo 9 – Los Kaiser 3.

César Cárcamo 3 – Los Pamperos 2.

Leñadura 5 – Naranja Mecánica 2.

Los Pamperos 9 – Skorpion Verde 3.

Los Tiburones 5 – Com. Patagonia 4.

Pasto Seco 2 – La Banda Canaria 1 (por secretaría ganó 1-0 La Banda Canaria, ya que Pasto Seco se quedó con sólo tres jugadores en cancha).

Senior

Los Villas 5 – He-Manuel 3.

Rómulo Correa 10 – Aston Birra 5.

Rómulo Correa 8 – Sánchez FC 4.

La Logia 6 – Ganadera Hernández 3.

PROGRAMACION

Para este fin de semana se contempla la siguiente programación, siempre en el gimnasio de la Escuela España:

Viernes 20

19,55: Los Sin Frenos Jrs. – Los Primos (tc).

20,45: He-Manuel – Los Bufas (tc).

21,30: He-Manuel – Los Sin Frenos (s).

22,15: Ganadera Hernández – Rómulo Correa (s).

23,00: Tiburones – Los Tigres (tc).

Sábado 21

18,00: Teodoro Barría – Sánchez FC (tc).

18,45: Sol y Lluvia Jrs. – Skorpion Verde (tc).

19,30: Atlético Williams – Los Pamperos (tc).

20,15: Los Pinchas – Tiburones (tc).

21,00: Red Bull – Los Tigres (tc).

21,45: Los Cabezones – Los Villas (s).

22,30: Los Bufas – Aston Birra (s).

23,15: Los Bufas – La Banda Canaria (tc).

Domingo 22

14,20: Shaolin Soccer “B” – Los Kaiser (tc).

15,15: Sánchez FC – La Logia (s).

16,00: Sánchez FC – Colas de Tigres (tc).

16,45: Los Pelusas – Shaolin Soccer “A” (tc).

17,30: Red Bull – Leñadura (tc).

18,15: Los Bufas – Los Villas (s).

19,00: Pasto Seco – Los Primos (tc).

19,45: Sánchez & Sánchez – Los Pamperos (tc).