Necrológicas
  • René Lopeteguis Trujillo
  • Luisa Mancilla Soto
  • Juan Mario Moreira Añazco
  • César Barrientos Cárdenas
  • Raúl Low Bórquez
  • Nancy Cofré Yévenes

Se inició torneo octogonal de básquetbol femenino

Por La Prensa Austral Viernes 11 de Agosto del 2017

Compartir esta noticia
150
Visitas

Ayer comenzó el campeonato octogonal de básquetbol senior femenino en las series sub-13, sub-15 y sub-17 que organiza el club Español.

En el torneo participan Palmares de Quilicura y Colegio Cumbres, ambos de la Región Metropolitana; Perquenco de Temuco, Collileifu de Los Lagos, Deportes Chonchi y Deportes Castro. Los equipos argentinos Gimnasia de Esgrima de Comodoro Rivadavia, Enrique Mosconi de Caleta Olivia, Escuela de Básquetbol de Pico Truncado, San Miguel de Río Gallegos y UOM de Río Grande; más los locales Sokol, Umag y Español.

PROGRAMACION

Hoy viernes

Gimnasio L. A. Barrera

15,30: Castro – San Miguel (sub-17).

16,45: Palmares – Collileifu (sub-13).

18,00: Español – Palmares (sub-17).

19,15: San Miguel – Gimnasia y Esgrima (sub-13).

Gimnasio Español

18,00: Chonchi – Pico Truncado (sub-13).

19,15: Sokol – Castro (sub-15).

Gimnasio “José Peric”

20,00: Español – Caleta Olivia (sub-13).

21,15: Ceremonia de inauguración.

22,00: Español – Cumbres (sub-15).

Mañana sábado

Gimnasio Esc. Ch. Darwin

10,15: Collileifu – San Miguel (sub-15).

11,30: Collileifu – Gimnasia y Esgrima (sub-13).

12,45: Palmares – Pico Truncado (sub-17).

14,00: Palmares – Gimnasia y Esgrima (sub-15,15: Perquenco – San Miguel (sub-17).

16,30: Palmares – San Miguel (sub-13).

17,45: Cumbres – Gimnasia y Esgrima (sub-15).

19,00: San Miguel – Sokol (sub-15).

20,15: UOM – Pico Truncado (sub-17).

Gimnasio Español

9,00: Palmares – Cumbre (sub-15).

10,15: Caleta Olivia – Pico Truncado (sub-13).

11,30: Español – UOM (sub-17).

12,45: Partido mini.

14,00: Partido premini.

15,15: Collileufu – Castro (sub-15).

16,30: Español – Pico Truncado (sub-13).

20,00: Umag – Perquenco (sub-17).

21,15: Español – Gimnasia (sub-15).

El  domingo continuará el campeonato y el lunes concluirá con las finales y las definiciones de los terceros lugares y de los puestos secundarios.