Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Se reinicia campeonato de la Asociación “18”

Por La Prensa Austral Lunes 2 de Enero del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
121
Visitas

Con la sexta fecha se reiniciará el campeonato oficial de la Asociación 18 de Septiembre el próximo sábado 7 luego del receso de dos semanas con motivo de las fiestas de fin de año.

La programación, que ya está elaborada, es la siguiente:

Sábado 7

16,00: Natalino – Carlos Dittborn.

18,00: Chile Austral – Pingüino.

20,00: Estrella Austral – Independencia.

Domingo 8

14,00: Ibáñez – Reinerio García.

16,00: 18 de Septiembre – San Felipe.

18,00: Palestino – Camilo Henríquez.

POSICIONES

1.- San Felipe, 15 puntos.

2.- Palestino, 13.

3.- Independencia, 12.

4.- Estrella Austral, 11.

5.- Presidente Ibáñez, 10.

6.- Carlos Dittborn, 6.

7.- 18 de Septiembre, 5.

8.- Natalino, 4.

9.- Chile Austral, Reinerio y Camilo, 3.

12.- Pingüino, 1.

Recordemos que el torneo se juega a una rueda de todos contra todos, clasificando ocho a la segunda fase, donde se forman dos grupos, quedando en el grupo “A” los equipos que ocuparon las posiciones impares y en el grupo “B” las pares.

Los equipos que se ubiquen primero y segundo en cada grupo clasificarán a la liguilla final de cuatro que se jugará a dos ruedas para definir al campeón de la temporada 2016-2017.

RESULTADOS

1ª fecha

Natalino 1 – 18 de Septiembre 1.

Palestino 1 – Chile Austral 0.

Ibáñez 0 – Estrella Austral 0.

San Felipe 9 – Reinerio García 1.

Independencia 4 – C. Henríquez 0.

C. Dittborn 4 – Pingüino 2.

2ª fecha

18 de Septiembre 2 – Pingüino 1.

Independencia 2 – C. Dittborn 0.

San Felipe 3 – C. Henríquez 0.

Estrella Austral 2 – R. García 1.

Ibáñez 8 – Chile Austral 0.

Palestino 3 – Natalino 0.

3ª fecha

Palestino 0 – 18 de Septiembre 0.

Ibáñez 14 – Natalino 0.

Chile Austral 4 – Reinerio García 0.

Estrella Austral 3 – C. Henríquez 1.

San Felipe 3 – C. Dittborn 1.

Independencia 2 – Pingüino 1.

4ª fecha

18 de Septiembre 1 – Independencia 2.

San Felipe 2 – Pingüino 0.

Estrella Austral 6 – C. Dittborn 1.

C. Henríquez 4 – Chile Austral 1.

R. García 3 – Natalino 0.

Palestino 5 – Ibáñez 0.

5ª fecha

Ibáñez 4 – 18 de Septiembre 2.

Palestino 3 – Reinerio 2.

Natalino 5 – Camilo Henríquez 3.

Carlos Dittborn 1 – Chile Austral 0.

Pingüino 1 – Estrella Austral 1.

San Felipe 3 – Independencia 1.