Necrológicas

Se vienen las finales y los repechajes

Por La Prensa Austral Miércoles 3 de Agosto del 2016

Compartir esta noticia
119
Visitas

Ya están definidos los finalistas de primera división del torneo Apertura organizado por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas y también se conocieron los equipos que animarán los  repechajes tanto en damas como varones.

Con partidos que estaban pendientes cayó el telón de la fase regular, que en primera división determinó a los clasificados para disputar los títulos de damas y varones (en partidos únicos), mientras que en “segunda” no se contemplan finales y ya se coronaron por adelantado como campeones los elencos de Inka Voley en varones y Cosal en damas. Ambos se ganaron el derecho de participar en la serie “A” a contar del campeonato Clausura 2016.

FINAL VARONES

También ya estaban definidos con antelación los elencos que disputarán el título masculino de primera división, Umag y Leumag, mientras que los últimos partidos condenaron al descenso a la Selección Araucanía, que finalizó en la última posición.

Por su parte, Alemán, que terminó en la penúltima ubicación, disputará el repechaje buscando mantener la categoría frente a Hernando de Magallanes, segundo de la serie “B” y que busca ascender a “primera”.

EN DAMAS

En la serie “A” damas, Patagonia Austral esperaba rival para disputar el título y en definitiva chocará con la Selección Sub-18, que culminó segunda en la fase clasificatoria y finalmente fue autorizada para disputar la final, después de un error de interpretación de las bases de competencia por parte de la Asociación. Recordemos que ésta había informado inicialmente que debido a su calidad de equipo invitado en el torneo, la Selección Araucanía no iba a ser considerada eventualmente para disputar el título (aún ganando el derecho en cancha), lo que al final fue corregido.

Recordemos que este representativo sub-18 se alista con miras a los Juegos Binacionales de la Araucanía 2016.

Volviendo al Apertura femenino de serie “A”, descendió Austral luego de finalizar último y animarán el repechaje femenino Alemán (penúltimo de la serie “A”) y Cordenap (vicecampeón de la “B”). El ganador jugará el Clausura en primera división.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron el pasado domingo en el gimnasio Fiscal:

1ª división varones

Leumag 2 – Alemán 0 (25-14 y 25-22).

Umag 2 – Araucanía 0 (25-11 y 25-20).

Araucanía 2 – Municipal 1 (20-25, 25-19 y 15-12).

2ª división varones

Británico 2 – Natales 0 (25-15 y 25-14).

Inka Voley 2 – Natales 0 (25-20 y 25-14).

Natales 2 – Alemán “B” 0 (26-24 y 25-17).

Hdo. de Magallanes 2 – Británico 0 (25-21 y 25-15).

1ª división damas

Araucanía 2 – Umag 0 (25-20 y 25-17).

Anef 2 – Austral 0 (25-6 y 25-15).

2ª división damas

Bedst 2 – Natales 0 (25-9 y 25-23).

POSICIONES

Así cerraron las posiciones de la fase regular de varones (dos ruedas todos contra todos) y de damas (una rueda todos contra todos):

1ª división varones

1.- Umag 24 puntos (finalista).

2.- Leumag 20 (finalista).

3.- Municipal 13.

4.- Alemán 12 (repechaje)

5.- Selección Araucanía 10 (desciende).

2ª división varones

1.- Inka Voley 24 puntos (campeón).

2.- Hernando de Magallanes 18 (4 sets a favor, repechaje).

2.- Británico 18 (3 sets a favor).

4.- Natales 12.

5.- Alemán “B” 8.

1ª división damas

1.- Patagonia Austral 18 puntos (finalista).

2.- Selección Araucanía 16 (finalista).

3.- Anef 14.

3.- Umag 13.

5.- Sokol 10.

6.- Alemán 8 (repechaje).

7.- Austral 6 (desciende).

2ª división damas

1.- Cosal 18 puntos (campeón).

2.- Cordenap 16 (repechaje).

3.- Best 14.

4.- Natales 12.

5.- Fénix, Inacap y Leumag 8.

FINALES Y
REPECHAJES

Las finales de damas y varones y los partidos de repechajes se jugarán este fin de semana en día, recinto y horarios por confirmar.

En tanto, la Asociación de Vóleibol adelantó que el torneo Clausura arrancará este domingo, con bases de competencia similares al Apertura.