Necrológicas
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Ana Luisa Sepúlveda González
  • María Cárcamo Márquez
  • Edita de Lourdes Oyarzún Díaz
  • Lucila del Carmen Barría Mancilla
  • Dina Gómez Alba

Selección Sub-20 tiene nómina para Sudamericano de Ecuador

Por Agencias Sábado 31 de Diciembre del 2016

Compartir esta noticia
221
Visitas

El director técnico de la Selección Chilena Sub-20, Héctor Robles, eligió a los 25 futbolistas que viajarán a Ecuador para el Sudamericano, aunque sólo 23 serán los habilitados para disputar el torneo que arranca el próximo 18 de enero.

De esta forma, ahora comenzará el trabajo de aclimatación a la altura y humedad que los nacionales encontrarán en la sede del certamen, y al cierre de ese proceso el entrenador de la “Rojita” definirá, ya en suelo ecuatoriano, quiénes serán los últimos dos excluidos de la lista que disputará el Sudamericano, que entregará cuatro pasajes para el Mundial de Corea del Sur 2017.

Recordemos que Chile integrará el grupo “A” con Brasil, Colombia, Paraguay y Ecuador.

MARGINADOS

De los futbolistas que se encontraban trabajando en Quilín, quedaron fuera de la lista Alvaro Ogalde (Universidad Católica), Ignacio Ayala (Palestino), Tomás Valenzuela (Barnechea), Pablo Aránguiz (Unión Española) y Luis Pinilla (Iberia), además de Martin Arenas (Villarreal de España), quien se lesionó a última hora y fue descartado.

Entre los 25 que quedaron resaltan los nombres de Francisco Sierralta (Palestino), Nicolás Ramírez (Universidad de Chile); Cristián Gutiérrez, Gabriel Suazo e Iván Morales (Colo Colo); Jaime Carreño (Universidad Católica); Víctor Dávila (Huachipato) y el capitán Jeisson Vargas (Estudiantes de La Plata, Argentina).

LA NOMINA

Arqueros

Gonzalo Collao (Universidad de Chile).

Brayan Manosalva (Huachipato).

Zacarías López (San Marcos).

Defensas

Raimundo Rebolledo (U. Católica).

Nicolás Ramírez (U. de Chile).

Cristián Gutiérrez (Colo Colo).

Gabriel Suazo (Colo Colo).

Francisco Sierralta (Palestino).

Nozomi Kimura (Santiago Morning).

Diego González (O’Higgins).

Diego Soto (U. de Concepción).

Volantes

Jeisson Vargas (Estudiantes, Argentina).

Jaime Carreño (U. Católica).

Yerko Leiva (U. de Chile).

Adrián Cuadra (Wanderers).

Kevin Vásquez (Wanderers).

Carlos Lobos (U. Católica).

Angelo Araos (Antofagasta).

Marcelo Allende (Santa Cruz).

Delanteros

Iván Morales (Colo Colo).

Víctor Dávila (Huachipato).

Richard Paredes (Palestino)

Felipe Fritz (U. de Concepción).

José Luis Sierra (U. Española).

Ignacio Jara (Cobreloa).