Necrológicas
  • Odette Salles Naudin
  • Francisco Cárcamo Cárdenas
  • Luzmira Macías Silva
  • Alfredo Andrade Hrdalo

Selecciones de Punta Arenas disputarán lugares secundarios

Por La Prensa Austral Jueves 28 de Julio del 2016

Compartir esta noticia
144
Visitas

Sólo derrotas registraron en la etapa grupal las selecciones de básquetbol de Punta Arenas que se encuentran en Puerto Varas, sede de los campeonatos nacionales sub-14 varones y sub-13 damas.

Los elencos magallánicos completaron ayer su participación en la primera fase con un saldo discreto en materia de resultados, pero acumulando una experiencia que seguramente será importante de cara a futuras competencias.

Los varones, dirigidos por Mauricio Santana, perdieron ayer por 53-69 frente a Osorno, que terminó adjudicándose el grupo “B” y avanzó a semifinales junto a Santiago.

Recordemos que anteriormente los puntarenenses cayeron precisamente frente al elenco de la Región Metropolitana (84-100) y en el debut contra Valparaíso (56-69).

Con esto, el cuadro magallánico, que finalizó último en su zona, pasa a la ronda de consuelo para enfrentar al tercero del grupo “A”, Antofagasta. El encuentro se juega hoy a las 9 de la mañana.

Cabe mencionar que las semifinales serán Puerto Varas – Santiago y Osorno – Ancud.

EN DAMAS

No fue mejor la suerte del seleccionado femenino de Punta Arenas. El conjunto dirigido por Renato Torres también registró tres derrotas en la fase grupal, la última anoche frente al anfitrión Puerto Varas (24-57). Por la mañana las magallánicas perdieron ante Iquique (43-55) y en el debut habían caído en el cotejo contra Concepción (12-58).

Así, Punta Arenas finalizó también último en el grupo “A” y hoy comienza su participación en la ronda de consuelo frente a Valparaíso, tercero de la zona “B”, a las 13,30 horas.

Las semifinales femeninas serán animadas por Concepción – Puerto Montt y Santiago – Puerto Varas.

Si las selecciones magallánicas damas y varones ganan sus respectivos encuentros de hoy, disputarán mañana el quinto puesto. De lo contrario, irán por el séptimo lugar.

RESULTADOS

Estos fueron los resultados que se registraron en la fase grupal de los Nacionales que se están jugando en Puerto Varas:

Varones sub-14

Grupo “A”

1ª fecha

Ancud 60 – Bío Bío 57.

Puerto Varas 90 – Antofagasta 51.

2ª fecha

Ancud 105 – Antofagasta 49.

Puerto Varas 55 – Bío Bío 38.

3ª fecha

Antofagasta 70 – Bío Bío 67.

Puerto Varas 59 – Ancud 48.

Grupo “B”

1ª fecha

Valparaíso 69 – Punta Arenas 56.

Osorno 67 – Santiago 59.

2ª fecha

Santiago 100 – Punta Arenas 84.

Osorno 64 – Valparaíso 33.

3ª fecha

Osorno 69 – Punta Arenas 53.

Santiago 73 – Valparaíso 46.

Damas sub-13

Grupo “A”

1ª fecha

Puerto Varas 56 – Iquique 38.

Concepción 58 – Punta Arenas 12.

2ª fecha

Concepción 48 – Puerto Varas 31.

Iquique 55 – Punta Arenas 43.

3ª fecha

Concepción 70 – Iquique 24.

Puerto Varas 57 – Punta Arenas 24.

Grupo “B”

1ª fecha

Valparaíso 50 – Valdivia 49.

Santiago 65 – Puerto Montt 19.

2ª fecha

Puerto Montt 31 – Valparaíso 25.

Santiago 84 – Valdivia 32.

3ª fecha

Santiago 83 – Valparaíso 26.

Puerto Montt 49 – Valdivia 42.