Necrológicas
  • Proselia Alvarez Marín
  • René Armando Silva Miranda
  • Susana Barría Vigna
  • Humberto Barrientos Barrientos

Sin sorpresas nómina “local” de la Selección

Por Agencias Lunes 20 de Marzo del 2017
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
98
Visitas

La nómina de futbolistas del medio local para la Selección Chilena publicada anoche en el sitio de la ANFP no arrojó sorpresas.

El técnico Juan Antonio Pizzi citó a ocho jugadores del fútbol nacional para los partidos ante Argentina y Venezuela, este jueves en Buenos Aires y el martes próximo en Santiago, respectivamente, por las clasificatorias al Mundial de Rusia 2018.

CONVOCADOS

El listado completo de citados a la “Roja” quedó así:

Arquero

Claudio Bravo, Manchester City (Inglaterra).

Johnny Herrera (Universidad de Chile).

Cristopher Toselli (Universidad Católica).

Defensas

Mauricio Isla, Cagliari (Italia).

Enzo Roco, Cruz Azul (México).

Eugenio Mena, Sport Recife (Brasil).

Paulo Díaz, San Lorenzo (Argentina).

Gary Medel, Inter (Italia).

Gonzalo Jara (Universidad de Chile).

Jean Beausejour (Universidad de Chile).

Oscar Opazo (Wanderers).

Volantes

Francisco Silva, Cruz Azul (México).

Erick Pulgar, Bologna (Italia).

Carlos Carmona, Atlanta (Estados Unidos).

Charles Aránguiz, Bayern Leverkusen (Alemania).

Felipe Gutiérrez, Betis (España).

Arturo Vidal, Bayern Munich (Alemania).

Pedro Pablo Hernández, Celta (España).

Martín Rodríguez, Cruz Azul (México).

Jorge Valdivia, Al Wahda (Emiratos Arabes).

Leonardo Valencia (Palestino).

Delanteros

Alexis Sánchez, Arsenal (Inglaterra).

Fabián Orellana, Valencia (España).

Eduardo Vargas, Tigres (México).

Nicolás Castillo, Pumas (México).

José Pedro Fuenzalida (Universidad Católica).

Esteban Paredes (Colo Colo).

PROGRAMACION

Los siguientes partidos contempla la primera doble fecha anual de la eliminatoria sudamericana (horarios de Chile):

13ª fecha (jueves 23)

15,30: Colombia – Bolivia, en Barranquilla.

19,30: Venezuela – Perú, en Maturín.

20:00: Paraguay – Ecuador, en Asunción.

20,00: Uruguay – Brasil, en Montevideo.

20,30: Argentina – Chile, en Buenos Aires.

14ª fecha (martes 28)

16,00: Bolivia – Argentina, en La Paz.

16,00: Ecuador – Colombia, en Quito.

19,00: Chile – Venezuela, en el Monumental.

21,15: Perú – Uruguay, en Lima.

21,45: Brasil – Paraguay, en Sao Paulo.

TABLA AL DIA

1.- Brasil 27 puntos (dif. +19).

2.- Uruguay 23 (dif. +13).

3.- Ecuador 20 (dif. +6).

4.- Chile 20 (dif. +4).

5.- Argentina 19 (dif. +2).

6.- Colombia 18 (dif. 0).

7.- Paraguay 15 (dif. -6).

8.- Perú 14 (dif. -2).

9.- Bolivia 7 (dif. -21).

10.- Venezuela 5 (dif. -15).