Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Sokol campeón en la 2ª división del futbolito

Por La Prensa Austral Martes 10 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
166
Visitas

Sokol se coronó campeón anticipadamente en la segunda división del futbolito senior y logró su derecho a ascender a la primera división.
En cuanto a la competencia de la primera división ya hay cinco equipos clasificados y queda un cupo por definirse.
En las otras series también quedan algunos equipos que están disputando los últimos cupos a las liguillas.
PRIMERA DIVISION
12ª fecha
Colo Colo 2 – Prat 0.
Barrabases 1 – R. Correa 0.
Naval 2 – Imp. Torres 2.
Esencias 5 – Secreduc 2.
Scout 3 – Dragones 3.
C. Dittborn 3 – La Prensa Austral 2.
Arco Iris 4 – Jorge Toro 1.

Posiciones
1.- Barrabases, 31 puntos.
2.- Esencias, 28.
3.- R. Correa, 25.
4.- Prat, 22.
5.- Imp. Torres, 20.
6.- Arco Iris, 17.
7.- La Prensa Austral, 16.
8.- Jorge Toro, 15.
9.- Dragones y Secreduc, 14.
11.- Colo Colo, Naval y C. Dittborn, 9.
14.- Scout, 7.
Nota: ya están clasificados a la liguilla Barrabases, Esencias, R. Correa, Prat e Impresos Torres, quedando un cupo por definir.
SEGUNDA DIVISION
12ª fecha
Sokol 6 – San Martín 4.
La Hermandad 3 – Patagonia 1.
Audax 4 – B. Fernández 3.
Batallón 2 – Gob. Viel 1.
Servisalud 1 – Colo Colo 1.

Posiciones
1.- Sokol, 28 puntos.
2.- B. Fernández, 24.
3.- Cosmos, 21.
4.- Gob. Viel y R. Miranda, 20.
6.- Batallón, Audax y La Hermandad, 19.
9.- Colo Colo, 12.
10.- San Martín y Patagonia, 10.
12.- Servisalud, 7.
Nota: Sokol sube directamente a la primera división y el segundo que asciende se determinará en una liguilla donde ya están clasificados B. Fernández, Cosmos, Gob. Viel y R. Miranda, quedando dos cupos por definirse.
SUPERSENIORS
18ª fecha
R. Correa  4 – Esencias 3.
Colo Colo 4 – Dragones 1.
Sokol 5 – Scout 3.
19ª fecha
Jorge Toro 3 – Naval 0.
20ª fecha
Sokol 13 – Audax 0.
Patagonia 3 – Dragones 0.
Scout 3 – Arco Iris 0.
Cosal 3 – San Martín 0.
Jorge Toro 5 – Esencias 1.
Naval 5 – C. Dittborn 0.
21ª fecha
R. Miranda 3 – R. Correa 0.

Posiciones
1.- Sokol, 53 puntos.
2.- Prat, 46.
3.- Jorge Toro, 42.
4.- Imp. Torres, 41.
5.- Cosal, 39.
6.- R. Correa, 38.
7.- Scout, 37.
8.- Colo Colo, 35.
9.- Esencias y Barrabases, 34.
11.- Dragones, 25.
12.- Naval, 24.
13.- Arco Iris, 22.
14.- San Martín, 21.
15.- Patagonia, 19.
16.- Audax, 15.
17.- R. Miranda, 12.
18.- C. Dittborn, 7.
Nota: están clasificados a la liguilla Sokol, Prat, Impresos Torres, Jorge Toro, Cosal y Rómulo Correa y quedan dos cupos por definirse ya que clasifican ocho.
SERIE TOP-50
15ª fecha
Scout 13 – R. Miranda 2.
Magallanes 4 – Tacopa 1.
Naval 2 – Autobuses 1.
Montecarlo 2 – Anese 1.
Cosal 4 – Jorge Toro 0.
B. Fernández 5 – Colo Colo 2.
R. Correa 7 – Imp. Torres 5.
Barrabases 3 – Dragones 0.
Agrupación 11 – Gob. Viel 0.

Posiciones
1.- Magallanes, 48 puntos.
2.- Barrabases, 39.
3.- Colo Colo, 38.
4.- Cosal, 37.
5.- Agrupación, 34.
6.- Autobuses y B. Fernández, 30.
8.- Montecarlo, 29.
9.- Scout, 22.
10.- Jorge Toro, 21.
11.- Naval y R. Correa, 20.
13.- Imp. Torres, 17.
14.- Dragones, 16.
15.- Tacopa, 13.
16.- R. Miranda, 10.
17.- Anese, 8.
18.- Gob. Viel, 7.

Nota: están clasificados Magallanes, Colo Colo, Barrabases, Cosal, Agrupación Senior, Autobuses, B. Fernández y Montecarlo.
SERIE TOP-55
8ª fecha
Pudeto 2 – Scout 1.
9ª fecha
Autobuses 2 – Cosal 2.
Pudeto 5 – R. Miranda 1.
Montecarlo 5 – B. Fernández 0.
Patagonia 4 – Naval 1.

Posiciones
1.- Magallanes, 21 puntos.
2.- Barrabases, 19.
3.- Pudeto y Autobuses, 18.
5.- Cosal, 17.
6.- Scout, 16.
7.- Montecarlo, 13.
8.- C. Dittborn, 12.
9.- Patagonia, 11.
10.- R. Miranda y Naval, 3.
12.- B. Fernández, 0.
Nota: están clasificados Magallanes y Barrabases y restan cuatro cupos por definir.
PROGRAMACION
Hoy martes
Cancha 1
20,15: Scout – C. Dittborn (top-55).
21,25: Arco Iris – La Prensa Austral (1ª).
Cancha 2
20,15: Imp. Torres – R. Miranda (Top-50).
21,25: Tacopa – Cosal (Top-50).

Jueves 12
Cancha 1
20,15: Imp. Torres – R. Miranda (Top-50).
21,25: Tacopa – Cosal (Top-50).
Cancha 2
20,15: Barrabases – Colo Colo (Top-50).
21,25: R. Correa – Autobuses (Top-50).