Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Sokol y Scout abren la primera fecha de la segunda rueda

Por La Prensa Austral Jueves 5 de Enero del 2017

Compartir esta noticia
175
Visitas

La segunda rueda del campeonato oficial de la Asociación Punta Arenas se inicia este fin de semana y la primera fecha se abre el sábado con el partido entre Sokol y el colista Scout.

El equipo croata, actual campeón, tuvo una muy mala primera rueda, perdiendo cinco partidos, más un empate, resultados que lo tienen en la séptima ubicación, a siete puntos del equipo que está cuarto, de manera que debe, prácticamente, ganar todos los partidos de la segunda rueda para conseguir un cupo en la liguilla final de cuatro.

El domingo se jugarán los otros tres partidos de la primera fecha, destacando el enfrentamiento entre Soccer y Magallanes, los dos sublíderes, escoltas del puntero Chile, que jugará con Progreso.

PROGRAMACION

La programación, que se efectuará en el estadio de la Confederación, es la siguiente:

Sábado 7

15,00: Scout – Sokol.

17,00: Victoria – Español.

Domingo 8

14,30: Prat – Cosal.

16,30: Progreso – Chile.

18,30: Soccer – Magallanes.

POSICIONES

Jugada la primera rueda la tabla de posiciones está así:

1.- Chile, 21 puntos.

2.- Magallanes y Soccer, 18.

4.- Prat, 17.

5.- Cosal, 16.

6.- Progreso, 12.

7.- Sokol, 10.

8.- Español, 9.

9.- Victoria, 7.

10.- Scout, 1.

RESULTADOS

Los resultados de la primera rueda fueron los siguientes:

1ª fecha

Victoria 1 – Español 0.

Soccer 2 – Magallanes 1.

Prat 4 – Cosal 3.

Sokol 3 – Scout 0.

Chile 3 – Progreso 1.

2ª fecha

Victoria 2 – Progreso 1.

Chile 8 – Scout 1.

Sokol 3 – Prat 1.

Cosal 2 – Soccer 1.

Magallanes 2 – Español 1.

3ª fecha

Magallanes 5 – Victoria 2.

Cosal 7 – Español 1.

Sokol 0 – Soccer 0.

Chile 2 – Prat 2.

Progreso 4 – Scout 1.

4ª fecha

Victoria 1 – Scout 1.

Prat 5 – Progreso 3.

Soccer 1 – Chile 1.

Español 4 – Sokol 1.

Magallanes 3 – Cosal 0.

5ª fecha

Cosal 2 – Victoria 1.

Magallanes 2 – Sokol 1.

Chile 7 – Español 1.

Soccer 5 – Progreso 1.

Prat 7 – Scout 0.

6ª fecha

Prat 3 – Victoria 0.

Soccer 2 – Scout 1.

Progreso 4 – Español 3.

Chile 2 – Magallanes 0.

Cosal 1 – Sokol 0.

7ª fecha

Sokol 3 – Victoria 1.

Chile 3 – Cosal 3.

Magallanes 6 – Progreso 0.

Español 3 – Scout 0.

Prat 1 – Soccer 1.

8ª fecha

Soccer 7 – Victoria 1.

Español 3 – Prat 1.

Magallanes 3 – Scout 1.

Progreso 2 – Cosal 1.

Chile 4 – Sokol 0.

9ª fecha

Chile 9 – Victoria 0.

Progreso 4 – Sokol 1.

Cosal 2 – Scout 1.

Prat 4 – Magallanes 3.

Soccer 3 – Español 2.