Necrológicas
  • Oscar Omar Brevis Castillo
  • Manuel Alvarado Celedón
  • Rosa Ester Ruiz Arismendi
  • Ana Gallardo Trujillo
  • Olga Pivcevic Martinovic

Sokol y Soccer son los campeones en las series tercera y segunda infantil

Por La Prensa Austral Viernes 5 de Junio del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
34
Visitas

Ya hay dos campeones en el torneo Apertura de las series cadetes en la Asociación Punta Arenas, Sokol y Soccer en tercera y segunda infantil respectivamente.

El próximo fin de semana se definirían los campeones de las otras dos series.

PRIMERA INFANTIL

En primera infantil a Sokol le basta un empate en el único partido que resta por jugarse de una liguilla que tuvo un desagradable capítulo el pasado fin de semana.

Por la segunda fecha de la segunda rueda, Prat goleó el sábado 4-0 a Soccer y luego el Chile superó 1-0 a Sokol en un partido que se terminó por falta de garantías, luego que un jugador del equipo croata agrediera al árbitro y un compañero intentara también “hacer justicia” por la misma vía. Como ya se había jugado más del 50 por ciento del compromiso, se adjudicó los puntos el cuadro albo.

El domingo, por la última fecha liguillera, el Prat venció 2-1 al Chile y el partido entre Sokol y Soccer no se pudo jugar porque los árbitros no quisieron dirigir el encuentro del equipo croata a modo de protesta, un tema que al parecer ya se solucionó.

En definitiva, el último encuentro de esta liguilla fue reprogramado para este domingo a las 11,30 horas en la cancha 1 del estadio de la Confederación.

Así están las posiciones:

1.- Sokol, Prat y Chile 10 puntos.

4.- Soccer 1.

SEGUNDA INFANTIL

Soccer se consagró campeón del torneo de segunda infantil luego de imponerse por 2-1 al Victoria en la última fecha de la liguilla. En el otro resultado, Prat goleó 10-1 a Sokol pero no le alcanzó.

Las posiciones finalizaron de la siguiente manera:

1.- Soccer 15 puntos.

2.- Prat 13.

3.- Victoria 5.

4.- Sokol 1.

TERCERA INFANTIL

Un epílogo deslavado tuvo la competencia de tercera infantil, que terminó coronando a Sokol por adelantado luego que el directorio de la Asociación decidiera no jugar las dos últimas fechas de la liguilla ante la insistencia de Español de presentar a dos jugadores mal inscritos, lo que le significó relegar su opción en la tabla.

De acuerdo a los antecedentes proporcionados por el dirigente César Nahuelquín, Victoria reclamó contra Español y Soccer (ambos casos por jugadores mal inscritos) y terminó adjudicándose 6 unidades que había perdido en cancha.

Las posiciones finalizaron así:

1.- Sokol 10 puntos.

2.- Victoria 7.

3.- Español y Soccer 3.

CUARTA INFANTIL

En cuarta infantil se programaron para este fin de semana las dos primeras fechas de la segunda rueda de la liguilla, luego que fueran suspendidas el fin de semana pasado por las intensas lluvias. De hecho, la cancha 3, donde se juega esta competencia, se inundó y se ha tenido que bombear el agua para que quede nuevamente operativa.

Este es el programa del fin de semana:

Sábado 6

13,00: Prat – Sokol (liguilla, 1ª fecha / 2ª rueda).

13,50: Victoria – Chile (liguilla, 1ª fecha / 2ª rueda).

Domingo 7

Cancha 3

14,00: Sokol – Chile (liguilla, 2ª fecha / 2ª rueda).

14,50: Prat – Victoria (liguilla, 2ª fecha / 2ª rueda).

Las posiciones están conformadas así finalizada la primera rueda de la liguilla de cuarta infantil:

1.-Prat, 7 puntos.

2.- Chile, 6.

3.- Sokol, 4.

4.- Victoria, 0.