Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Todo listo para el Regional de Clubes

Por La Prensa Austral Jueves 4 de Febrero del 2016

Compartir esta noticia
837
Visitas

Se programaron los partidos de ida de la primera fase que tiene siete parejas con la participación de tres equipos de la Asociación Punta Arenas, tres de Natales, tres de la Asociación “18”, tres del Barrio Sur y dos de Porvenir.

Con el partido entre Magallanes y Río de la Mano que se jugará el miércoles 17 en el estadio de la Confederación se iniciará el Regional de Clubes 2016 en el cual participan los equipos campeones y vicecampeones, además de los terceros, de la asociaciones del fútbol federado.

El torneo es controlado por la Asociación Regional de Fútbol y por la Anfa.

En la primera fase participan los clubes Magallanes, Cosal y Prat de la Asociación Punta Arenas; Río de la Mano, Estrella del Sur y Fitz Roy del Barrio Sur; Bories, Cuyul y Esmeralda de Puerto Natales; Ibáñez, San Felipe y Camilo Henríquez de la Asociación “18”; más los porvenireños Tierra del Fuego y 18 de Septiembre. La capital isleña sólo tiene dos representantes dada la poca cantidad de clubes que la integran.

En la primera fase se conformaron siete parejas, que juegan partidos de ida y vuelta, clasificando los siete ganadores más el mejor de los perdedores a la segunda etapa, en que se forman otras cuatro parejas que también juegan partidos de ida y vuelta, de donde saldrán los semifinalistas.

PROGRAMACION

La programación de los partidos de ida es la siguiente:

Miércoles 17

Estadio Confederación

20,00: Magallanes – Río de la Mano.

Jueves 18

Barrio Sur

20,30: Estrella del Sur – Cosal.

Sábado 20

Asociación “18”

20,00: Ibáñez – Tierra del Fuego.

Domingo 21

Porvenir

14,30: 18 de Septiembre – San Felipe.

Asociación “18”

15,00: C. Henríquez – Bories.

Natales

15,00: Cuyul – Prat.

Barrio Sur

17,00: Fitz Roy – Esmeralda.