Necrológicas
  • Manuel Aravena Domínguez
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Proselia Alvarez Marín

Todo listo para iniciar la nueva temporada del básquetbol federado

Por La Prensa Austral Sábado 16 de Abril del 2016

Compartir esta noticia
404
Visitas

El sábado 23 con los partidos del torneo femenino y el domingo 24 con el masculino se iniciará la temporada 2016 del básquetbol federado.

Al igual que el año pasado, se efectuarán dos torneos, Apertura y Clausura, para ambas categorías

APERTURA

En varones adultos el Apertura se jugará a dos ruedas, clasificando al “play off” los dos primeros, para disputar el título al mejor de tres partidos.

En este campeonato podrán participar jugadores jugadores locales y libres, pero  no se aceptarán refuerzos ni extranjeros, según se establece en las bases de competencia.

Será considerado como jugador local quien haya jugado en la Asociación Punta Arenas en años anteriores y que resida permanentemente en la zona, así como también aquellos jugadores que sean fichados en la temporada 2016 o que firmen el respectivo pase el año 2016.

En tanto, se considera jugador libre a aquel que no ha jugado en la temporadas 2014 y 2015 en algún club de alguna asociación del país o liga reconocida por la Federación de Básquetbol de Chile.

Los jugadores libres deberán inscribirse a más tardar el 26 de abril.

CLAUSURA

En cuanto al torneo Clausura varones adultos, también se jugará a dos ruedas y con “play off”, pero podrán participar dos refuerzos por club, un refuerzo extranjero y uno nacional, sin reemplazo.

Los jugadores refuerzos no podrán jugar el “play off” del Clausura y tampoco el “play off” para definir al campeón de la temporada, si no han jugado, al menos, el 50% del torneo en su etapa de clasificación.

El plazo máximo para inscribir a los jugadores refuerzos será en la reunión anterior al inicio de la segunda rueda.

En el Clausura igualmente podrán participar jugadores de las distintas ligas existentes en Punta Arenas, como la Asociación de Maxibásquetbol y el Canal Laboral y que estén registrados en el respectivo club federado.

El campeón de la temporada 2016 se definirá en un “play off” entre el ganador del Apertura y el del Clausura (si son distintos).

El campeonato de clausura cuenta con el auspicio de Aguas Magallanes, disputándose una copa que lleva el nombre de esta empresa, que ya había apoyado el campeonato 2015.

TORNEO FEMENINO

En la competencia femenina adulta se jugarán dos torneos, Apertura y Clausura, cada uno a tres ruedas, clasificando los dos primeros al “play off”, e igualmente los campeones de cada torneo se enfrentarán en un “play off” por el título del año.

SERIES MENORES

En las series menores, damas y varones, también se efectuarán dos torneos, Apertura y Clausura, de manera similar a los adultos.

ACTIVIDADES

El presidente de la Asociación de Básquetbol, Carlos Santos, informó que se están haciendo gestiones para traer a la Selección adulta masculina de Chile a fines de mayo para jugar dos partidos con una selección local.

En agosto se efectuará un cuadrangular con la participación de algunos de los mejores equipos nacionales, uno de los cuales podría ser Deportes Valdivia, actual campeón. También se tiene considerado a Universidad de Concepción y un tercer equipo podría ser Hispano Americano de Río Gallegos.

Carlos Santos participará este fin de semana en la reunión de la Federación de Básquetbol, en la cual deben aprobarse los nuevos estatutos de la institución, según la Ley del Deporte.

PASES E

INSCRIPCIONES

El listado de pases e inscripciones para la temporada 2016, que fueron presentados por los clubes es el siguiente:

UMAG

Adultos

Esteban Barrientos Díaz (Sokol).

Rodrigo Torres Cárdenas (Cordenap).

Valeria Torres Ojeda (Inacap).

CORDENAP

Adultos

Vicente Sepúlveda Ampuero (Español).

Drazen Scepanovic Ojeda (Sokol).

Carlos Fernández Gesell (Inacap).

Mario Manzanares Ojeda (adulto) (inscripción).

SOKOL

Adultos

Carolina Ponce Arriagada (Inacap).

Vanesa Caro Alvarez (Inacap).

Renato Torres Villarroel (Inacap)

Francisco González Menz (Pto Montt).

Bárbara Alarcón Cuevas (Inacap).

Andrea Pérez Cruz (Umag).

Omar Carrillo Rodríguez (Viña del Mar).

Esteban Mimica Silva (inscripción).

Abraham Velásquez Olate (inscripción).

Juan Kuzmanic González  (inscripción).

Juvenil

Ana Gallardo Ruiz (Pto Montt).

Nicolás Gallardo Flores (Inacap).

Milen Chard Fasola (Inacap).

Infantil

Daniela Antiñirre Eugenín (Inacap).

Bárbara Torres Ponce (Inacap).

Pamela Díaz Ruiz (Inacap).

Francisca Alvarez Lagos (Inacap).

Mini

Agustín Gallardo Flores (Inacap).

ESPAÑOL

Adultos

Diego Rodríguez Santana (Umag).

Pablo Rodríguez Antunovic (Puente Alto).

Charlotte Josseau Filipic (Sokol).

Macarena Gómez Guala (Umag).

Miriam Gallardo Vidal (inscripción).

Juvenil

Nicolás Ortiz Bahamonde (Sokol).

Fabián Muñoz Zenteno (Inacap).

Catalina Santander Lorca (Inacap).

Trinidad González Ross (Sokol).

Javiera Otey Uribe (Sokol).

Julieta Martínez Oyarzo (Umag).

Sofía Turra Toro (Sokol).

Cadete

Sebastián Gallardo Flores (Inacap).

Vicente Valdés Villarroel (Sokol).

Paula Azúa Alvarez (Umag).

Infantil

Valentina Ojeda Ojeda (Sokol).

Mini

Emilio Miranda Hernández (Umag).

INACAP

Adulto

Daniela Ortega Velásquez (Umag).

Evelyn Cáceres Reinhardt (Español).

Lorena Pisani Oyarzún (inscripción).

Manuel Hernández Pérez (inscripción).

Juvenil

Rodrigo Vidal Ampuero (Español).

José Bouyer González (Español).

Sebastián Aro Mansilla (Español).

Nicolás Muñoz Villarroel (Español).

Gary Reyes Miranda (Español).

Cadete

Stefan Droguett Pérez (Umag).

Paolo Libert Pérez (Sokol).

Martina Ortega Velásquez (Umag).

Erin Mcleod Christie (Umag).

Krishna Andrade Bahamonde (Español).

Monserrat Ortega Altamirano (Umag).

Infantil

Martina Torres Gómez (Umag ).

Krishna Valle Callahan (Umag).

María Oportus Bastías (inscripción).

Matías Irribarren Salazar (inscripción).

Objetados

En Inacap fueron objetados Gia Mcleod Christie (cadete) por no tener inactividad de dos años y Camila Mimica Soto, que era una inscripción, por tener en la ficha la firma de la jugadora.

Lectura de foto

Al igual que el año pasado se jugarán dos torneos (Apertura y Clausura) en todas las series (damas y varones), iniciándose la primera competencia el sábado 23.