Necrológicas
  • María Ofelia Laguarda Sánchez
  • María Julia Cárcamo H.
  • Amelia Miranda Navarro

Todo listo para las liguillas en el futbolito

Por La Prensa Austral Martes 17 de Mayo del 2016

Compartir esta noticia
115
Visitas

Ya están listos los clasificados a la liguilla de seis del futbolito senior de primera división luego de jugados los partidos de la última fecha el pasado fin de semana, completando los cupos que estaban pendientes.

En la liguilla participarán Barrabases, Esencias, Rómulo Correa, Prat, Impresos Torres y Arco Iris. Se juega una rueda y los dos primeros se enfrentan en un partido para definir al campeón.

Descendieron a la segunda división Scout y Naval, en tanto que jugarán la liguilla de promoción Colo Colo y Carlos Dittborn.

Los resultados de los últimos partidos de la fase clasificatoria fueron los siguientes:

Jorge Toro 5 – La Prensa Austral 2.

Prat 5 – R. Correa 4.

Colo Colo 6 – Dragones 2.

Scout 4 – Imp. Torres 3.

C. Dittborn 3 – Secreduc 1.

Arco Iris 2 – La Prensa Austral 1 (pend. 11ª fecha).

Posiciones

1.- Barrabases, 31 puntos.

2.- Esencias, 28.

3.- R. Correa y Prat, 25.

5.- Arco Iris e Impresos Torres, 20.

7.- Jorge Toro, 18.

8.- La Prensa Austral, 16.

9.- Dragones y Secreduc, 14.

11.- Colo Colo y C. Dittborn, 12.

13.- Scout, 10.

14.- Naval, 9.

SEGUNDA DIVISION

En la segunda división recordemos que Sokol se tituló campeón y subió a la primera división, clasificando para la liguilla  Buses Fernández, Cosmos, Gob. Viel, R. Miranda, Batallón y Audax.

La liguilla se juega a una rueda y el ganador también sube a la primera división, mientras que el segundo y tercero van a la liguilla de promoción.

Los resultados de la última fecha fueron los siguientes:

Batallón 5 – La Hermandad 2.

Patagonia 3 – Servisalud 2.

Sokol 7 – R. Miranda 0.

Gob. Viel 3 – San Martín 0.

Cosmos 4 – Colo Colo 0.

Posiciones

1.- Sokol, 31 puntos.

2.- B. Fernández y Cosmos, 24.

4.- Gob. Viel, 23.

5.- Batallón, 22.

6.- R. Miranda, 20.

7.- Audax y La Hermandad, 19.

9.- Patagonia, 13.

10.- Colo Colo, 12.

11.- San Martín, 10.

12.- Servisalud, 7.

SUPERSENIORS

En superseniors clasificaron Sokol, Prat, Impresos Torres, Jorge Toro, Cosal, Rómulo Correa, Esencias y Colo Colo. Estos ocho se dividen en dos grupos de cuatro que juegan una rueda y los ganadores de cada grupo se enfrentan por el título.

Los resultados del pasado fin de semana fueron éstos:

Cosal 9 – Audax 1.

San Martín 6 – Arco Iris 1.

Sokol 4 – Dragones 3.

Esencias 10 – C. Dittborn 1.

Imp. Torres 4 – Scout 2.

Prat 7 – Naval 0.

Barrabases 4 – Jorge Toro 1.

Colo Colo 4 – Patagonia 1.

Prat 4 – Barrabases 0 (pend. 20ª fecha).

Posiciones

1.- Sokol, 56 puntos.

2.- Prat, 52.

3.- Imp. Torres, 44.

4.- J. Toro y Cosal, 42.

6.- R. Correa y Colo Colo, 38.

8.- Esencias, Barrabases y Scout, 37.

11.- Dragones, 25.

12.- Naval y San Martín, 24.

14.- Arco Iris, 22.

15.- Patagonia, 19.

16.- R. Miranda, 12.

17.- C. Dittborn, 7.

SERIE TOP-50

En la serie Top-50 clasifican ocho y se forman dos grupos de cuatro, luego los ganadores de los grupos se enfrentan por el título.

Los clasificados son Magallanes, Colo Colo, Barrabases, Cosal, Agrupación Senior, Autobuses, B. Fernández y Montecarlo

Los resultados de las últimas fechas fueron éstos:

16ª fecha

Cosal 7 – Tacopa 3.

Barrabases 3 – Colo Colo 2.

Autobuses 3 – R. Correa 2.

Anese 1 – R. Miranda 1.

17ª fecha

Imp. Torres 2 – R. Miranda 2.

B. Fernández  3 – Agrupación 1.

Magallanes 5 – R. Correa 0.

Cosal 1 – Naval 1.

Montecarlo 2 – Autobuses 0.

Scout 1 – Imp. Torres 0.

Dragones 0 – Tacopa 0.

Jorge Toro 7 – Colo Colo 3.

Barrabases 8 – Gob. Viel 0.

SERIE TOP-55

En la serie Top-55 están clasificados Magallanes, Barrabases, Scout y Pudeto, quedando dos cupos por definir.

Los últimos resultados fueron los siguientes:

9ª fecha

Barrabases 1 – Magallanes 0.

Scout 4 – C. Dittborn 1.

10ª fecha

Scout 5 – Autobuses 1.

Barrabases 2 – Patagonia 0.

Pudeto 5 – C. Dittborn 2.

Posiciones

1.- Barrabases, 25 puntos.

2.- Scout, 22.

3.- Pudeto y Magallanes, 21.

5.- Autobuses, 18.

6.- Cosal, 17.

7.- Montecarlo, 13.

8.- C. Dittborn, 12.

9.- Patagonia, 11.

10.- R. Miranda y Naval, 3.

12.- B. Fernández, 0.

PROGRAMACION

Hoy martes

Cancha 1

20,15: Magallanes – Cosal (Top-55).

21,25: Esencias – Barrabases (1ª).

Cancha 2

20,15: Montecarlo – R. Miranda (Top-55).

21,25: R. Miranda – Prat (s.s.).

Jueves 19

Cancha 1

20,15: Jorge Toro – Dragones (Top-50).

21,25: Jorge Toro – Cosal (s.s.).

Cancha 2

20,15: B. Fernández – Naval (Top-55).

21,25: Montecarlo – Impresos Torres (Top-50).