Necrológicas
  • Jorge Ulloa Ulloa
  • Mario Riquelme Haselbach

Torneo La Prensa Austral se toma la agenda del ajedrez

Por La Prensa Austral Martes 25 de Agosto del 2015
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
125
Visitas

La versión 2015 del campeonato de ajedrez La Prensa Austral se adueñará desde mañana de la agenda del deporte ciencia regional, cuando comience la acción en el Liceo San José, uno de los cinco establecimientos educacionales que este año serán sede de la cita magallánica más importante y masiva de esta disciplina a nivel infantil – juvenil tanto en damas como varones.
Christian Bordoli, director de la academia The King, está una vez más al frente de la organización de este tradicional certamen que ya bordea las tres décadas.
Como viene ocurriendo en las últimas versiones, el torneo se llevará a cabo en diversos colegios y liceos como una forma de  acercar el ajedrez a toda la comunidad educativa, una forma de masificar la práctica de este deporte pero sin descuidar el aspecto competitivo, con la idea de potenciar un semillero que entregue “tableros” de proyección nacional e internacional.
CALENDARIO
La inauguración oficial fue programada para mañana a las 17,30 horas en el San José. El calendario de categorías se detalla a continuación:
Mañana
14,45: sub-10 (año 1995 y posteriores), en el San José.
Viernes 28
14,45: sub-14 (año 1991 y posteriores), en la Escuela Pedro Pablo Lemaitre.

Miércoles 2 de septiembre
14,45: sub-12 (años 1993 y posteriores), en la Escuela Argentina.

Jueves 3 de septiembre
14,45: sub-18 (año 1987 y posteriores), en el Liceo Luis Alberto Barrera.

Viernes 4 de septiembre
14,45: sub-8 (año 1997 y posteriores), en el Colegio Cruz del Sur.
CAMPEONES

Recordemos que los campeones de la versión 2014 del torneo La Prensa Austral fueron los siguientes ajedrecistas:

Sub-8: Benjamín González (Charles Darwin) e Ignacia Hurtado (Cruz del Sur).

Sub-10: Vicente Umaña (San José) y Karla Cepeda (Diego Portales de Villa Tehuelches).

Sub-12: Martín Soto (Charles Darwin) y Betzabeth Vargas (Pedro Pablo Lemaitre).

Sub-14: Iván Toledo (Charles Darwin) y Monserrat Muñoz (Pedro Pablo Lemaitre).

Sub-18: Aníbal Muñoz (Escuela Croacia) y Javiera Muñoz (Liceo Experimental Umag).