Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Torneo Magistral de ajedrez por 48º aniversario de Villa Tehuelches

Por La Prensa Austral Miércoles 15 de Julio del 2015

Compartir esta noticia
278
Visitas

El primer torneo Magistral de ajedrez se está desarrollando en la comuna de Laguna Blanca con motivo del 48º aniversario de Villa Tehuelches.

Alejandro Gallardo, funcionario del municipio local y también activo ajedrecista magallánico, destacó que la cita reúne desde ayer a importantes exponentes internacionales de la disciplina.

Se trata de un campeonato abierto todo competidor que se juega en la casa edilicia y culminará el jueves 16. El torneo se efectúa bajo sistema suizo a siete rondas.

LOS “TABLEROS”

Resalta la presencia de once representantes de Argentina, un jugador uruguayo, cinco de Punta Arenas y dos de Villa Tehuelches. Esta es la nómina de “tableros”:

– Andrés Rodríguez, Uruguay, Elo 2.469 (GM).

– Diego Flores, Argentina (Buenos Aires), Elo 2.578 (GM).

– Carlos Obregón, Argentina (Buenos Aires), Elo 2.541 (GM).

– Guillermo Soppe, Argentina (Córdoba), Elo 2.405 (MI).

– Isodoro Martínez, Argentina (Río Grande).

– Federico Torres, Argentina (Río Grande), Elo 2.171.

– Lucas Igarzábal, Argentina (Río Grande), Elo 2.000.

– Julián Santillán, Argentina (Río Grande).

– Matías Campeón, Argentina (Río Gallegos), Elo 2.279.

– Leandro Fernández, Argentina (Río Gallegos), Elo 2.000.

– Pablo López, Argentina (Río Gallegos), Elo 2.278.

– Martín Daneri, Argentina (Entre Ríos), Elo 2.087.

– Rodrigo Hurtado, Punta Arenas, Elo 2.108.

– Rodrigo Magas, Punta Arenas, Elo 2.200.

– Sebastián Silva, Punta Arenas, Elo 1.947.

– Rodrigo Alarcón, Punta Arenas, Elo 1.947.

– Matías Hurtado, Punta Arenas, Elo 2.000.

– Rody Hernández, Villa Tehuelches.

– Alejandro Gallardo, Villa Tehuelches, Elo 1.944.

Como árbitro internacional del campeonato figura Pablo López, de Río Gallegos.

TORNEO “THE KING”

Por otro lado, un campeonato de ajedrez denominado “Vacaciones de Invierno” se efectuó en las dependencias del Liceo San José con la participación de más de 70 “tableros”.

La actividad fue organizada por la academia de ajedrez The King y se enmarcó en el proyecto Chess 2015 con financiamiento del IND, contando con el patrocinio de la Municipalidad de Punta Arenas, el IND, la Corporación Municipal y el departamento de Educación Extraescolar.

Christian Bordoli, director de la escuela organizadora, destacó que en la ocasión también se jugó la categoría escolar sub-18 y resaltó de manera especial la gran participación de alumnos, agradeciendo igualmente el apoyo del LSSJ, que facilitó sus aulas para la realización del torneo.

PRIMEROS LUGARES

Estas fueron las principales posiciones del campeonato “Vacaciones de Invierno”:

Sub-8 varones

1.- Ignacio Robles, Pierre Faure, 4 puntos.

2.- Esteban Robles, Pierre Faure, 3.

3.- Francisco Mayorga, Pierre Faure, 2,5.

Sub-8 damas

1.- Yael Vargas, P. P. Lemaitre, 2,5 puntos.

2.- Antonella Cortés, Pierre Faure, 2.

3.- Sofía Alvarado, Cruz del Sur, 1,5.

Sub-10 varones

1.- Dariel Aguilar, Cruz del Sur, 4 puntos (sistema 13.5).

2.- Benjamín González, Charles Darwin, 4 (sistema 13).

3.- Fernando Catalán, San José, 4 (sistema 11).

Sub-10 damas

1.- Natalia Ballarini, Cruz del Sur, 3 puntos.

2.- Rocío Toledo, Charles Darwin, 2,5.

3.- Ignacia Calixto, Charles Darwin, 2.

Sub-12 varones

1.-  Martín Soto, Charles Darwin, 4 puntos (sistema 13).

2.- Vicente González, Charles Darwin, 4 (sistema       12).

3.- Sergio Fortes, Diego Portales 4 (sistema 11).

Sub-12 damas

1.- Valentina Urrutia, Pedro Pablo Lemaitre, 2,5 puntos.

2.- Cristina Castro, Diego Portales, 2.

3.- Andrea Gómez, Pierre Faure 0,5.

Sub-14 varones

1.- Matías Fuenzalida, San José, 5 puntos.

2.- Nicolás Freire, San José, 4.

3.- Gabriel Baeriswyl, Cervantes, 3.

    Sub-14 damas

1.- Claudia Huenulaf, María Auxiliadora, 2 puntos (sistema 7).

2.- Betzabeth Vargas, P. P. Lemaitre, 2 (sistema 4).

3.- Fabiana Vivar, María Auxiliadora, 1.

Sub-18 varones

1.- Sebastián Bordoli, Adventista, 3 puntos (sistema 9).

2.- Alvaro Moreno, Politécnico 3 (sistema 8).

3.- Cristián Mansilla, Politécnico, 2 (sistema 6).

Sub-18 damas

1.- Yesenia Paredes, Luis Alberto Barrera, 3 puntos.

ENCUENTRO ESCOLAR

En otro plano, alumnos de las Escuelas Pedro Pablo Lemaitre y Diego Portales (Laguna Blanca) animaron un encuentro de ajedrez con el objetivo de establecer lazos de cooperación.

Organizaron el evento los técnicos Pedro Aguilera, Alejandro Gallardo y Christian Bordoli, quien calificó como “muy importante la actividad para la preparación de los alumnos con miras a futuras competencias”. Las partidas se jugaron en dependencias de la Escuela Pedro Pablo Lemaitre.