Necrológicas
  • Hugo Hernán Maureira Menghini
  • María Victoria Zúñiga Cid

Tres punteros en baby del Yungay

Por La Prensa Austral Jueves 3 de Septiembre del 2015

Compartir esta noticia
171
Visitas

Arco Iris en el grupo 1 y Petyf junto a César Cárcamo en el 2, son los punteros de la categoría todo competidor del campeonato Clausura de babyfútbol organizado por el club Atlético Yungay.

A las puertas de un nuevo fin de semana de intensa programación en el gimnasio de la Escuela España, ya comienzan a perfilarse los elencos que buscarán meterse en octavos de final (clasifican ocho de cada zona a los “play offs”).

Por su parte, en senior lideran la competencia Lan Cargo y Los Villas. Este torneo fue programado a dos ruedas todos contra todos y clasificarán los cuatro primeros a semifinales.

RESULTADOS

Estos fueron todos los resultados del fin de semana:

Todo competidor

Teodoro Barría 2 – Pasto Seco 1.

Petyf 7 – La Roja 1.

Arco Iris 3 – Las Aguilas 2.

Shaolin 3 – Pampero 1.

Petyf 12 – Fútbol Calle 2.

César Cárcamo 4 – Teodoro Barría 2.

Gobernador Viel 1 – Sol y Lluvia 1.

Arco Iris 5 – Los Bufas 4.

La Roja 1 – Chacarita 0.

Red Bull 12 – Sánchez FC 1.

San Sebastián 8 – Juventus 3.

Destilados 5 – Macro 1.

Pasto Seco 6 – Biuty 4.

Sol y Lluvia 10 – Car Luis 1.

Los Diablos 5 – Sánchez y Sánchez 4.

Senior

Sporting Cristal 4 – Destilados 3.

Los Villas 5 – Team CSC 2.

Los Villas 5 – Los Bufas 2.

Lan Cargo 5 – Ganadera Hernández 2.

POSICIONES

Todo competidor (grupo 1)

1.- Arco Iris 15 puntos (5 pj).

2.- Sol y Lluvia 10 (4 pj).

3.- Destilados 9 (3 pj).

4.- Red Bull 9 (4 pj).

5.- Gobernador Viel 7 (4 pj).

6.- Shaolin Soccer 6 (4 pj).

7.- Los Bufas 6 (5 pj).

8.- Las Aguilar 3 (2 pj).

9.- Pamperos 3 (4 pj).

10.- Macro 0 (3 pj).

11.- Sánchez FC 0 (4 pj).

12.- Car Luis 0 (6 pj).

Todo competidor (grupo 2)

1.- Petyf y César Cárcamo 12 puntos (ambos con 4 pj).

3.- Teodoro Barría 9 (4 pj).

4.- San Sebastián 7 (3 pj).

5.- Sánchez & Sánchez, Biuty y La Roja 6 (los tres con 4 pj).

8.- Los Diablos 4 (4 pj).

9.- Pasto Seco 3 (4 pj).

10.- Fútbol Calle y Juventus 3 (4 pj).

12.- Chacarita 0 (3 pj).

13.- Los Patitas 0 (0 pj).

Nota: Chacarita se retiró y, como tenía tres derrotas en la misma cantidad de partidos, se le adjudicarán los puntos a todos los equipos que aún no había enfrentado.

Senior

1.- Lan Cargo 9 puntos (3 pj).

2.- Los Villas 9 (4 pj).

3.- Ganadera Hernández 7 (4 pj).

4.- Sporting Cristal 3 (2 pj).

5.- Los Charros 3 (2 pj).

6.- Los Bufas 3 (3 pj).

7.- Team CSC 3 (4 pj).

8.- Destilados 1 (3 pj).

Nota: Se retiró Los Charros. Los equipos que aún no lo habían enfrentado se adjudicarán los puntos al final de la clasificación.

PROGRAMACION

Mañana viernes

19,35: Biuty – Fútbol Calle (todo competidor).

20,20: Teodoro Barría – San Sebastián (todo competidor).

21,10: Juventus – Los Patitas (todo competidor).

22,00: Destilados – Las Aguilas (todo competidor).

22,45: César Cárcamo – Sánchez & Sánchez (todo competidor).

Sábado 5

19,25: Gobernador Viel – Shaolin (todo competidor).

20,15: Team CSC – Sporting Cristal (senior).

21,00: Arco Iris – Red Bull (todo competidor).

21,45: César Cárcamo – Petyf (todo competidor).

22,35: Pampero – Las Aguilas (todo competidor).

Domingo 6

15,50: Red Bull – Sol y Lluvia (todo competidor).

16,45: Sporting Cristal – Ganadera Hernández (senior).

17,30: Bufas – Los Pamperos (todo competidor).

18,15: Macro – Sánchez FC (todo competidor).

19,00: La Roja – Los Diablos (todo competidor).

19,45: Los Patitas – Pasto Seco (todo competidor).

20,30: Los Bufas – Lan Cargo (senior).