Necrológicas
  • María González Hernández
  • Silvia Cárcamo Guajardo
  • Susana Julia Levinieri vda. de Gallardo

Tres punteros en el futbolito de primera

Por La Prensa Austral Miércoles 2 de Septiembre del 2015

Compartir esta noticia
158
Visitas

Jorge Toro, Arco Iris y Colo Colo “A” están punteros en el futbolito de primera división con 6 puntos aunque no todos tienen la misma cantidad de partidos jugados.

En las diversas series se han jugado parcialmente las dos primeras fechas y también algunos adelantados de la tercera.

Los resultados de los encuentros que se efectuaron el pasado fin de semana fueron los siguientes:

PRIMERA DIVISION

2ª fecha

Colo Colo “A” 2 – Arco Iris 1.

R. Correa 4 – Imp. Torres 1.

C. Dittborn 4 – Prat 2.

La Prensa Austral 5 – La Hermandad 3.

Jorge Toro 3 – B. Fernández 1.

Esencias 0 – Dragones 0.

3ª fecha

Arco Iris 2 – R. Correa 1.

Posiciones

1.- J. Toro, Arco Iris y Colo Colo “A”, 6 puntos.

4.- Esencias, R. Correa y C. Dittborn, 4.

7.- Sokol y La Prensa Austral, 3.

9.- Dragones, 2.

10.- Barrabases, 1.

11.- Imp. Torres, B. Fernández, La Hermandad y Prat.

SEGUNDA DIVISION

2ª fecha

Cosmos 2 – Batallón 0.

Patagonia 1 – Secreduc 1.

Audax 4 – Colo Colo “B” 1.

Servisalud 3 – San Martín 2.

Barrio Norte 4 – Soccer 2.

Naval 4 – Gob. Viel 0.

3ª fecha

Secreduc 4 – Batallón 0.

Posiciones

1.- Naval, Cosmos, Audax, R. Miranda y Servisalud, 6.

6.- Secreduc, 4.

7.- Colo Colo “B” y Barrio Norte, 3.

9.- San Martín, Scout y Patagonia, 1.

12.- Gob. Viel, Batallón y Soccer, 0.

SUPERSENIORS

Grupo 1

2ª fecha

Patagonia 2 – Audax 2.

Prat 13 – Batallón 0.

R. Correa 3 – Servisalud 1.

J. Toro 4 – Naval 0.

Scout 9 – Secreduc 0.

Grupo 2

2ª fecha

Sokol 6 – R. Miranda 3.

Tacopa 1 – Esencias 0.

Colo Colo 8 – Cosal 2.

Barrabases 6 – Arco Iris 1.

Barrio Norte 3 – Dragones 3.

Posiciones

Grupo 1

1.- Prat, Scout, J. Toro, R. Correa y Patagonia, 4.

6.- Imp. Torres, 3.

7.- Audax, Secreduc y Batallón, 1.

10.- Naval y Servisalud, 0.

Grupo 2

1.- Barrabases, 6.

2.- Tacopa, 4.

3.- Colo Colo, Sokol, San Martín, Esencias y Cosal, 3.

8.- Barrio Norte y Dragones, 1.

10.- R. Miranda y Arco Iris,0.

SERIE TOP-50

1ª fecha

Montecarlo 2 – Colo Colo 0.

2ª fecha

Agrupación 3 – J. Toro 1.

Tacopa 3 – Dragones 2.

Anese 5 – Gob. Viel 3.

Barrabases 3 – Scout 1.

Cosal 7 – B. Fernández 4.

Magallanes 12 – Sokol 0.

Montecarlo 2 – R. Correa 2.

3ª fecha

Agrupación 5 – Gob. Viel 0.

J. Toro 3 – Colo Colo 2.

Scout 4 – Autobuses 2.

Barrabases 5 – Dragones 4.

Batallón 4 – Anese 0.

Posiciones

1.- Agrupación, 9.

2.- Magallanes, Cosal, Naval, Batallón, Barrabases y Tacopa, 6.

8.- Montecarlo, 4.

9.- B. Fernández, Autobuses, Scout y Anese, 3.

13.- R. Correa, 1.

14.- J. Toro, Colo Colo, Dragones y Gob. Viel, 0.

18.- Sokol, -3.

Nota: J. Toro perdió 3 puntos por no presentarse en un partido y Sokol también pierde 3 puntos por la misma razón.

SERIE TOP-55

1ª fecha

Magallanes 4 – Montecarlo 0.

Nota: éste es el único partido que se ha jugado de esta serie.

PROGRAMACION

Jueves 3

Cancha 1

20,15: Naval – R. Correa (Top-50).

21,25: J. Toro – Colo Colo “A” (1ª).

Cancha 2

20,15: Montecarlo – B. Fernández (Top-50).

21,25: Imp. Torres – Esencias (1ª).

Sábado 5

Cancha 1

15,15: Colo Colo – Agrupación (Top-50).

16,25: Tacopa – Cosal (Top-50).

17,15: Scout – Naval (2ª).

18,45: Esencias – Arco Iris (1ª).

19,55: Colo Colo “A” – La Hermandad (1ª).

21,05: Dragones – C. Dittborn (1ª).

Cancha 2

15,15: R. Correa – J. Toro (Top-50).

16,25: Anese – Scout (Top-50).

17,35: Tacopa – Dragones (s.s.).

18,45: R. Miranda – Esencias (s.s.).

19,55: Batallón – Naval (s.s.).

21,05: Barrio Norte – Colo Colo (s.s.).

Domingo 6

Cancha 1

11,15: B. Fernández – Naval (Top-50).

12,25: Scout – Prat (s.s.).

13,35: Autobuses – Dragones (Top-50).

14,45: Barrabases – Sokol (Top-50).

15,55: Gob. Viel – Soccer (2ª).

17,05: Prat – Sokol (1ª).

18,15: Barrabases – La Prensa Austral (1ª).

19,25: R. Correa – J. Toro (1ª).

20,35: Servisalud – R. Miranda (2ª).

Cancha 2

11,15: J. Toro – Audax (s.s.).

12,25: Arco Iris – Sokol (s.s.).

13,35: Magallanes – Montecarlo (Top-50).

14,45: Cosmos – San Martín (2ª).

15,55: Barrio Norte – Colo Colo “B” (2ª).

17,05: Audax – Patagonia (2ª).

18,15: Servisalud – Secreduc (s.s.).

19,25: San Martín – Barrabases (s.s.).

20,35: Imp. Torres – R. Correa (s.s.).

Martes 8

Cancha 1

20,15: Dragones – Anese (Top-50).

21,25: Montecarlo – Tacopa (Top-50).

Cancha 2

20,15: Sokol – Autobuses (Top-50).

21,25: Naval – Magallanes (Top-50).

Jueves 10

Cancha 1

20,15: Barrabases – Cosal (Top-50).

21,25: J. Toro – B. Fernández (Top-50).

Cancha 2

20,15: G. Viel – Batallón (Top-50).

21,25: Colo Colo – R. Correa (Top-50).