Necrológicas
  • Norma Lidia Ojeda Santana
  • Ricardo Bravo Palma
  • María Cristina Mancilla Gómez
  • Ricardo “Lumpi” Bórquez Schultz
  • Dina Gómez Alba

Umag e Inka Voley van por el título

Por La Prensa Austral Jueves 1 de Diciembre del 2016
Noticias relacionadas

Compartir esta noticia
60
Visitas

A las puertas del cierre de la fase clasificatoria, Umag e Inka Voley comparten el liderato de la serie “A” masculina y tienen “en el bolsillo” la clasificación a la gran finalísima del torneo Clausura de vóleibol federado.
En la máxima categoría se confirmó el retiro de Municipal, lo que genera un inconveniente para definir el descenso y el repechaje, tema que los directivos de la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas analizarán este fin de semana. A priori, el equipo que representa al municipio descendería a la serie “B”, pero para participar la próxima temporada tendría que cancelar una multa.
Recordemos que en esta serie se juegan dos ruedas todos contra todos y los dos primeros disputarán la final. El último desciende y el penúltimo va al repechaje por la permanencia.
Para el cierre de la fase clasificatoria quedan tres partidos, pero el programa que se había elaborado para este domingo 4 en el gimnasio Fiscal tuvo que ser suspendido porque Leumag tiene un viaje en carpeta. Se evaluará una posible reprogramación.
DAMAS “A”
En la serie damas “A”, Cosal, la Selección Araucanía y Patagonia Austral están peleando palmo a palmo la posibilidad de clasificar a la final, separados en estricto orden cada uno por un punto en la zona alta de la tabla.
En cuanto al descenso, Umag estaría prácticamente “condenado” a la serie “B”. Incluso, el pasado fin de semana perdió su partido frente a Cordenap por secretaría, al utilizar una jugadora que en el primer torneo de la temporada 2016 (Apertura) defendió los colores de otro equipo.
La etapa clasificatoria termina este fin de semana. Cabe mencionar que en “primera” damas se disputa una rueda todos contra todos y los dos primeros animarán la final. El último desciende y el penúltimo va al repechaje para intentar mantener la categoría.
VARONES “B”
En cuanto a la serie varones “B”, la competencia es a dos ruedas todos contra todos (sin final). El campeón asciende y el segundo va al repechaje para optar al ascenso.
La Selección Araucanía, ubicada en el primer lugar, se perfila para subir, mientras que Británico tiene de momento la mejor opción al repechaje.
Respecto a la participación de Natales en esta categoría, la AVPA informó que en definitiva no será considerado durante el presente Clausura.
DAMAS “B”
Por su parte, el telón de la serie damas “B” caerá este fin de semana y promete un ajustado desenlace, con Best como líder seguido de Natales, al tiempo que Leumag “B” viene de dos no presentaciones y no continuará participando.
La categoría femenina de ascenso se juega a una rueda todos contra todos (sin final). El campeón asciende y el segundo va al repechaje.
RESULTADOS
Los siguientes resultados se registraron el pasado fin de semana en el gimnasio de la Escuela Hernando de Magallanes:

Varones “A”
Inka 2 – Leumag 1 ( 25-19, 17-25 y 15-11).
Umag 2 – Hdo. de Magallanes 0 (25-23 y 25-19).

Damas “A”
Selección Araucanía 2 – Anef 0 (25-11 y 25-12).
Sokol 2 – Cordenap 1 (25-23, 20-25 y 15-13).
Cordenap 2 – Umag 0 (por secretarías al utilizar umag jugadora mal inscrita).
Varones “B”
Selección Araucanía 2 – Británico 1 (25-16, 21-25 y 15-12).

Damas “B”
Bedst 2 – Aucan 0 (25-13 y 25-8).
Austral 2 – Cona 1 (25-21, 26-28 y 15-8).
Fénix 2 – Leumag 0 (W.O.).
Aucan 2 – Leumag 0 (W.O.).
Natales 2 – Fénix 0 (25-15 y 25-20).
Bedst 2 – Inacap 0 (25-7 y 25-12).
Natales 2 – Austral 0 (25-6 y 25-18).
Natales 2 – Cona 0 (25-14 y 25-21).
POSICIONES
Las posiciones extraoficiales que deben ser ratificadas por la Asociación de Vóleibol de Punta Arenas se detallan a continuación:

1ª división varones
1.- Umag e Inka Voley 16 puntos.
3.- Hernando de Magallanes 9.
4.- Municipal 6.
5.- Leumag 5.

1ª división damas
1.- Cosal 15 puntos.
2.- Selección Araucanía 14.
3.- Patagonia Austral 13.
4.- Anef 9.
5.- Cordenap 7.
6.- Sokol 6.
7.- Umag 3.
2ª división varones
1.- Selección Araucanía 12 puntos.
2.- Británico 9.
3.- Alemán “B” 8.
4.- Alemán “A” 7.
5.- Natales 0.

2ª división damas
1.- Bedst 24 puntos.
2.- Natales 19.
3.- Inacap 14.
4.- Fénix y Aucan 13.
6.- Alemán y Cona 10.
8.- Leumag 6.
9.- Austral 9.
FINALES
La AVPA se verá en la obligación de interrumpir una vez más el torneo Clausura después del fin de semana venidero, ya que varios equipos locales viajarán para disputar la Copa Aniversario de Río Gallegos entre el 9 y 11 de diciembre.
De esta manera, las finales y los repechajes (partidos únicos) se disputarán el 17 y 18 del presente.
CUADRANGULAR
Además de los partidos del torneo Clausura, para este fin de semana se contempla también un cuadrangular adulto masculino todos contra todos denominado Copa Asociación de Vóleibol Punta Arenas.
Participarán Maccabbi de Santiago, In Patagonia (combinado que integran jugadores puntarenenses y de Río Gallegos) y los equipos locales Hernando de Magallanes e Inka Voley.
PROGRAMACION
Así se desarrollará la programación del fin de semana en el gimnasio de la Escuela Hernando de Magallanes (entrada liberada):

Viernes 2
19,00: Umag – Patagonia (damas “A”).
20,00: Hernando de Magalla-nes – Maccabbi (Copa AVPA).
21,00: Inka Voley – In Patagonia (Copa AVPA).
22,00: Inacap – Alemán (damas “B”).

Sábado 3
12,00: Aucan – Alemán (damas “B”).
13,00: Anef – Cordenap (damas “A”).
14,00: Hernando de Maga-llanes – In Patagonia (copa AVPA).
15,00: Inka Voley – Maccabbi (Copa AVPA).
16,00: Natales – Alemán (damas “B”).
17,00: Sokol – Cosal (damas “A”).
18,00: Fénix – Alemán (damas “B”).
19,00: Inka Voley – Hernando de Magallanes (copa AVPA).
20,00: In Patagonia – Maccabbi (Copa AVPA).
21,00: Umag – Sokol (damas “A”).