Necrológicas
  • Leonor Silva de la Fuente
  • María Vera Ojeda
  • José Ortega Sepúlveda
  • Luis Alberto Latorre Vera

Umag y Leumag tras el título del torneo Apertura

Por La Prensa Austral Sábado 6 de Agosto del 2016

Compartir esta noticia
61
Visitas

Finales del vóleibol federado fueron programadas para mañana en el gimnasio del Liceo Industrial. En damas buscarán la corona Patagonia Austral y la Selección Sub-18.

Mañana domingo caerá el telón del campeonato Apertura de vóleibol federado. La jornada de cierre se trasladará esta vez al gimnasio del Liceo Industrial, donde se jugarán las finales de primera división y los partidos de repechaje, además de dos compromisos de ascenso que darán el vamos al torneo Clausura.

En “primera” varones la disputa del título estará a cargo del actual bicampeón Umag, elenco que marcha invicto, y el representativo del Leumag, que logró instalarse en la finalísima también merced a una destacada campaña.

En la serie “A” femenina, los protagonistas del partido por la corona serán Patagonia Austral, que hasta el momento sólo sabe de triunfos, y la Selección Sub-18, que participa como invitada en el certamen a modo de preparación con miras a los Juegos Binacionales de la Araucanía que se efectuarán en octubre próximo en la Región del Bío Bío.

Cabe mencionar que las finales de damas y varones se jugarán al mejor de cinco sets.

REPECHAJES

También se jugarán en la jornada dominical los repechajes entre los equipos que finalizaron penúltimos en primera división (damas y varones) y los que terminaron en la segunda posición del ascenso.

Recordemos que descendieron la Selección Araucanía en varones y Austral en damas, mientras que ascendieron luego de campeonar en segunda división los elencos de Inka Voley y Cosal, respectivamente.

PROGRAMACION

Así se desarrollará mañana la jornada final en el gimnasio del Liceo Industrial:

12,00: Alemán “B” – Británico (2ª división varones).

13,00: Fénix – Leumag (2ª división damas).

14,00: Cordenap – Alemán (repechaje femenino).

15,00: Alemán – Hernando de Magallanes (repechaje masculino).

16,00: Patagonia Austral – Selección Sub-18 (final femenina 1ª división).

17,30: Umag – Leumag (final masculina 1ª división).

19,00: Premiación.